Какой сегодня праздник: 30 декабря

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 30 декабря
Календарь 30 декабря - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Этот день является 365-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 1 день. Вы знаете, что произошло 30 декабря? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.
Что произошло 29 декабря – узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 30 декабря?

На Филиппинах сегодня отмечают государственный праздник, который знаменует годовщину смерти филиппинского национального героя Хосе Рисаля (José Rizal). Рисаль был филиппинским прозаиком, поэтом и революционером. Он родился 19 июня 1861 года в Каламба (Calamba). Он хотел слать землемером, но в связи с болезнью глаз у матери начал изучать офтальмологию. Помимо врачебной деятельности, он писал очерки и стихи, которые стали популярными в народе. После публикации одного из его романов испанские власти объявили Рисаля врагом государства. Рисаль был добровольцем, который поехал на Кубу служить врачом. По пути на Кубу он был арестован и заключен в тюрьму в Барселоне 6 октября 1896 года. Он был осужден по обвинению в мятеже, подстрекательстве к мятежу и заговоре и приговорен к смерти. Казнь состоялась 30 декабря 1896 года. В 1898 году первый президент Филиппин издал указ о праздновании Дня памяти Рисаля, а первая мемориальная церемония состоялась в том же году. В 1901 Рисаль был назван национальным героем Филиппин, а в 1902 году День Рисаль стал государственным праздником.
30 декабря 1922 года было образовано крупнейшее за весь период мировой истории государство – Советский Союз. По боевой мощи СССР шел вторым после США, а по социально-экономическим показателям значительно отставал от Штатов. Республиками-основателями Советского Союза стали народы братских стран: России, Украины и Беларуси. В дальнейшем к союзному договору были присоединены кавказские и азиатские республики. В советский период была полностью ликвидирована безграмотность и достигнут высочайший уровень образования населения, причем, что самое важное, – бесплатного для всех. Были совершены прорывы в науке и технологиях. Первый полет в космос, первый искусственный спутник Земли, покорение атома – все это успехи СССР. Великая страна, которой больше нет – так сегодня с ностальгией говорят об СССР в разных уголках бывшего Союза.
А еще сегодня День бекона в США. Это особый праздник для всех людей, которые любят бекон и блюда с ним. Независимо от того, жарите ли вы его, запекаете или используете в качестве начинки, обязательно получите удовольствие. Средний американец потребляет почти 18 фунтов бекона в год. Вполне возможно, что продажи бекона достигают 4 миллиардов долларов. Американцы так любят эту еду, что 65% из них поддержали бы бекон как национальную еду. Однако не только американцы едят этот восхитительный деликатес. Несмотря на то, что у него есть разные названия, многие люди во всем мире тоже любят свой бекон. В Китае бекон называют "лоп юк", а в Великобритании – "рашер". В Германии бекон называют "спек", а в Италии – "панчетта". А канадский бекон на самом деле не бекон, на самом деле это больше похоже на ветчину. Тем не менее это отличное дополнение к пицце. Помимо различных названий для бекона, этот продукт из свинины также потребляется различными способами. Жареный бекон очень популярен с яйцами. Некоторые предпочитают кусочки бекона в своем салате. Некоторые даже поджаривают бекон в микроволновке. Большое количество людей наслаждается беконом в гамбургерах и на бутербродах.
А еще сегодня отмечается День заворачивания подарков. Дата выбрана очень вовремя. Новогодние подарки уже куплены, и 30 декабря мы задумываемся над их упаковкой. Если раньше начать паковать подарки, то упаковка может испортиться, помяться, испачкаться, запылиться. Кроме того, упакованный заранее подарок требует больше места для хранения, чем неупакованный. Упакованный подарок сразу попадется на глаза домочадцам, неупакованный же хранится у нас в укромном месте, в темном углу или на верхней полке шкафа.

Исторические события 30 декабря в мире

  • 1903-й – в Чикаго случился крупнейший пожар в театре "Ирокез", в результате чего погибло более 600 человек и 250 получили ранения;
  • 1915-й – немецкая подводная лодка U-38 торпедирует британский лайнер "Персия" у побережья острова Крит. Жертвами кораблекрушения стали по меньшей мере 330 человек из 501, в том числе Элеанора Веласко Торнтон, послужившая моделью для "Летящей Леди";
  • 1922-й – образован Союз Советских Социалистических Республик;
  • 1941-й – в ходе Великой Отечественной войны освобождены города Керчь, Феодосия, Калуга;
  • 1993-й – Израиль и Ватикан наладили дипломатические отношения;
2020-й - возраст молодежи в России повысили с 30 до 35 лет.

Исторические события 30 декабря в Казахстане

  • 1998-й – опубликован закон Республики Казахстан "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров";
  • 2007-й – в Талдыкоргане, в Алматинском областном департаменте внутренних дел, состоялось открытие исторического музея.

Дни рождения знаменитостей 30 декабря в мире

В 1865 году родился Редьярд Киплинг – английский писатель, поэт, новеллист, автор "Книги джунглей";
В 1904 году родился Дмитрий Кабалевский – советский композитор, дирижер, пианист, музыкальный педагог;
в 1927 году родился Робер Оссейн – французский актер и режиссер (фильмы "Профессионал", "Отверженные");
в 1937 году родился Гордон Бэнкс – английский футболист, вратарь, чемпион мира (1966);
в 1970 году родился Ян Пузыревский – советский киноактер, исполнитель роли Кая в киносказке "Тайна Снежной королевы".

Кто родился 30 декабря в Казахстане

В 1891 году родился Николай Анов (настоящая фамилия Иванов) – старейший русский писатель Казахстана;
в 1923 году родился Иван Косенков – сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944);
в 1949 году родился Валерий Пирожков – скульптор, художник, член Союза художников города Астаны (ныне Нур-Султан).

День смерти знаменитостей 30 декабря в мире

в 1944 году умер Ромен Роллан – французский писатель, лауреат Нобелевской премии;
в 2006 году казнён Саддам Хусейн – президент Ирака (1979—2003);
в 2010 году умер Бобби Фаррелл – диджей, танцор, бэк-вокалист, участник группы Boney M;
в 2010 году умер Римас Гиркис – литовский баскетболист и тренер;
в 2013 году умер Юрий Швырев – советский и российский кинорежиссер и сценарист;
в 2014 году умерла Луиза Райнер – австрийско-американская актриса, на момент смерти самый пожилой лауреат премии "Оскар".

30 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Данилов день. Православная церковь вспоминает пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. По преданию, за шесть веков до Рождества Христова Иерусалим пал под натиском Вавилонского царства. В плену оказалось много народа, среди которых были четыре юноши из знатных семей: Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Последние три из них  приглянулись царю Навуходоносору и были причислены к его свите. Правитель издал распоряжение об обучении их грамоте и другим наукам. Юноши учились прилежно, вели себя строго и не пользовались излишествами. Из еды они позволяли себе только овощи и воду. Однажды Навуходоносор велел создать золотую статую и поклониться ей, как Богу, под страхом казни. Ослушались только Анания, Азария и Мисаил, так как поклонение идолам было противно их вере. Тогда Навуходоносор приказал разжечь огромную огненную печь и бросить туда трех юношей. Пламя было таким сильным, что убило всех, кто толкал юношей в печь и стоял рядом, но праведники не пострадали - внутри печи образовался как бы влажный вихрь. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.
Лента новостей
0