Какой сегодня праздник: 1 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 января
Календарь 1 января - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Этот день является 1-м в григорианском календаре, до конца года – 364 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.
Каждый день оставляет свой след: происходят события - большие и малые, которые так или иначе влияют на ход событий. Рождаются и умирают люди, совершают подвиги и преступления. Все это творит судьбы отдельных личностей, стран и мировой истории.
Что произошло 31 декабря – узнайте в справке Sputnik Казахстан
Сегодня Новый год – это самый яркий и необычайно веселый праздник, который отмечается людьми во всем мире. Начинается праздник в ночь с 31 декабря на 1 января и в разных странах отмечается он по-разному. Подготовка к Новому году начинается с первых чисел декабря. Как раз в это время в городах и селах, в каждой семье и в каждом коллективе чувствуется приближение зимнего торжества.
Праздновать Новый год начали еще в третьем тысячелетии до нашей эры в Месопотамии. Традиция отмечать праздник сложилась в народе, потому что к концу года заканчивались все уборочные и подготовительные работы, а новые земледельческие работы начинались только в конце марта, когда в реках, которые давали основную влагу для земледельческих работ - Тигр и Евфрат, начиналось половодье. Это событие ознаменовывалось яркими карнавалами, шествиями и маскарадами, которые продолжались в течение 12 дней. В это время всем запрещалось не только работать, но даже вершить суды.
Позже обычай отмечать начало Нового года стал приобретать еще больший размах. Эту традицию у жителей Месопотамии сначала позаимствовали иудеи, которые в то время еще находились в вавилонском плену, а от них эта традиция перешла к грекам. Греки, в свою очередь, передали обычай праздновать начало Нового года народам Западной Европы. Юлий Цезарь ввел Юлианский календарь, в котором первым днем года стал первый день января. В этот день в честь праздника римляне несли жертвы своему двуликому богу Янусу. Они старались именно в этот день начать все масштабные мероприятия, потому что считалось, что первый день года – это самое благоприятное время для любых начинаний.
Также сегодня Всемирный день мира (День всемирных молитв о мире). Другое название праздника – День всемирных молитв о мире. В торжествах участвуют религиозные лидеры, верующие, вне зависимости от конфессиональной принадлежности и социального статуса, активисты благотворительных организаций, общественных фондов, участники конфликтов, представители миротворческих миссий, политические и общественные деятели. Всемирный день мира учрежден 8 декабря 1967 года Римским Папой Павлом VI.
17 декабря 1969 года Генеральная Ассамблея ООН наделила событие официальным статусом. Он проходит под девизом: "Прости, и ты обретешь мир". И его цель – призвать общество к прекращению конфликтов, недопущению военного противостояния. В этот день глава католической церкви, обращаясь к верующим, в своей речи говорит о примирении и общечеловеческих ценностях, преодолении расовой, политической, религиозной нетерпимости. Верующие объединяются в молитвах во имя наступления мира.
Общественные организации проводят акции и стремятся обратить внимание людей на проблемы последствий войн и необходимость поддержки пострадавших. Благотворительные фонды собирают средства для помощи жертвам конфликтов. В этот праздник чествуют деятелей, которые внесли значительный вклад в успехи миротворческих миссий, и вручают им награды, ценные подарки. В средствах массовой информации публикуются материалы, посвященные войнам. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы о международных конфликтах и их последствиях.
А еще сегодня День общественного достояния – международный неофициальный праздник, отмечаемый ежегодно 1 января, начиная с 2004 года. Праздник и его дата связаны с тем, что согласно законодательству многих стран, в первый день каждого нового года в общественное достояние переходят произведения, период действия авторских прав на которые истекает к этой дате.

Исторические события 1 января в мире

1515-й – Франциск I становится королем после смерти Людовика XII, своего тестя, не оставившего иных наследников;
1622-й – папской канцелярией было принято решение считать началом года 1 января (ранее год начинался 25 марта);
1785-й – выходит первый номер старейшей лондонской ежедневной газеты The Daily Universal Register;
1788-й – газету The Daily Universal Register переименовали в The Times;
1863-й – в США Авраамом Линкольном был издан манифест об освобождении рабов;
1877-й – королева Великобритании Виктория была провозглашена императрицей Индии;
1901-й – Австралия стала доминионом Британии;
1909-й – в Великобритании были проведены первые выплаты пенсий;
1925-й – в Норвегии столица Христиания была переименована в Осло;
1935-й – В Турции были введены фамилии и отменены титулы;
2014-й – Латвия вошла в еврозону;
2015-й – Литва вошла в еврозону.

Исторические события 1 января в Казахстане

1980-й – на базе архитектурного и инженерно-строительного факультетов Казахского политехнического института и Алматинского филиала Всесоюзного заочного инженерно-строительного института образован Алматинский архитектурно-строительный институт (с 1992 года – Казахская государственная архитектурно-строительная академия);
1995-й – в Казахстане введены новые паспорта и удостоверения личности, постепенно заменившие советские паспорта в красной обложке.

Дни рождения знаменитостей 1 января в мире

В 1892 году родился Иван Панфилов – советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза (1942, посмертно);
в 1939 году родилась Мишель Мерсье – французская актриса. Мировую известность ей принесла роль Анжелики в историческом сериале по роману Анны и Сержа Голон;
в 1950 году родился Василий Васильев – советский и российский актер и певец. Исполнитель роли Яшки-цыгана в фильме "Неуловимые мстители";
в 1954 году родился Джанни Кораини – итальянский исполнитель в стилях итало-диско и евробит, стал популярным в середине 80-х с хитами Hey, Hey Guy, Tonight и другими.

Кто родился 1 января в Казахстане

В 1904 году родился Абильхан Кастеев – живописец, график, один из основателей казахского изобразительного искусства, народный художник Казахской ССР, лауреат Государственной премии им. Ш.Уалиханова;
в 1943 году родился Мурат Ауэзов – казахстанский общественный деятель, культуролог, кандидат филологических наук. Окончил Институт восточных языков при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, филолог-востоковед (1965);
в 1962 году родился Кайрат Лама Шариф – казахстанский государственный деятель, дипломат.

День смерти знаменитостей 1 января в мире

В 1946 году умер Александр Ремин – советский футболист и хоккеист;
в 1953 году умер Хэнк Уильямс – американский исполнитель музыки кантри;
в 1958 году умер Эдвард Уэстон – выдающийся американский фотограф;
в 2019 году умер Крис Кельми – советский и российский певец, композитор, создатель группы "Рок-ателье".

Народные праздники 1 января

Сегодня отмечается народный праздник День Ильи Муромца. В этот день на Руси чтили память Ильи Муромца – былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. Другие названия праздника: Илья Муромец, Илья, Григорий, Тимофей. Илья Муромец – один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Илья Муромец вместе с Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем - стражи Руси, символы могущества нашего Отечества. Считается, что прототипом былинного богатыря был преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.

1 января в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели. Православной церковью в этот день чтится память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народе святых прозвали "Зимоуказателями" за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон. Причем следить за ней следует на протяжении всего дня. Утро рассказывает о начале зимы, день – о ее середине, а вечер – о конце.

Католические праздники 1 января

Сегодня католическая церковь отмечает праздник, посвященный Деве Марии – Торжество Пресвятой Богородицы (лат. In Sollemnitate Sanctae Dei Genetricis Mariae) или Праздник Марии – Царицы мира. Он завершает собой Октаву Рождества и входит в число праздников, когда посещение мессы обязательно. И известен еще с IV века.
 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Григорий, Илья, Тимофей.
Лента новостей
0