Школьники покажут мюзикл на английском в Костанайской области

© Sputnik / Валерий МельниковТеатр шымылдығы
Театр шымылдығы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Театральная группа старшеклассников гимназии Затобольска сыграет свой вариант "Хроник Нарнии"

АСТАНА, 28 фев — Sputnik. В первый день весны в Затобольской гимназии состоится традиционная театральная премьера.

Мюзикл на английском языке - от замысла до режиссуры - полностью подготовили сами ребята, сообщает портал alau.kz.

В школе, по словам преподавателя английского Любови Копейкиной, на протяжении десяти лет существует традиция - провожать зиму спектаклем.

"У нас создана театральная группа, состоящая из ребят 8-11 классов. В этом году мы ставим спектакль – мюзикл "Хроники Нарнии", — поделилась она.

Спектакль Отец по пьесе Максима Горького в постановке Йонаса Вайткуса - Sputnik Казахстан
Когда состоится первый спектакль и чем порадует зрителей старейший театр Астаны
Школьная сцена, отметила преподаватель, видела много мюзиклов – от "Дюймовочки" до "Унесенных ветром". При этом все произведения были поставлены на английском – в работе по адаптации текстов участвуют и учителя, и сами школьники. Например, премьера этого года принадлежит перу десятиклассницы Алии Икрям.

Автор сценария отметила, что при подготовке она прочитала все произведения автора, внимательно изучила мюзиклы на подобную тематику. Самым сложным, по ее мнению, было именно адаптировать текст к возрасту участников постановки и лимит времени.

Мюзикл "Нотр-Дам де Пари" на казахском языке покажут в странах Центральной Азии

Спектакль для гимназии – событие знаковое. К нему школьники готовятся очень серьезно – от афиш до программок с переводом содержания спектакля.

В самом же мюзикле прозвучат мелодии популярных современных песен – ребята сами исполнят измененные произведения. И музыкальное сопровождение будет "живым" – школьники заявили соло на саксофоне и флейте.  Мюзикл "Хроники Нарнии" состоится в школе-гимназии Затобольска в пятницу.

Лента новостей
0