"Золотой" заплыв: как Баландин вырвал победу у соперников

Казахстанский спортсмен впервые в истории завоевал золотую медаль Олимпиады в плавании. Алматинец Дмитрий Баландин сумел обойти своих соперников в финале дистанции 200 метров брассом. Смотрите на видео триумфальную победу казахстанца.

Казахстан 11 августа занимает 11 место в медальном зачете Олимпиады в Рио. На Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро принимают участие более 100 спортсменов из Казахстана. В первые дни главных соревнований четырехлетия казахстанские дзюдоисты завоевали две медали — серебряную и бронзовую. Серебро досталось казахстанскому дзюдоисту Елдосу Сметову, который в финале уступил российскому оппоненту Беслану Мудранову. Бронза в женской сетке досталась натурализованной РК дзюдоистке из Монголии Отгонцэцэг Галбадрах, которая завершила поединок в весе до 48 килограмм кубинскую соперницу Местре Альварес чистой победой.

Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов - Sputnik Казахстан
Рахимов принес золото Казахстану на ОИ-2016, установив мировой рекорд
Далее копилку страны начали пополнять казахстанские тяжелоатлеты. 9 августа Фархад Харки стал бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 62 килограммов, а штангистка Карина Горичева принесла в копилку сборной Казахстана четвертую медаль.

Еще одна казахстанская тяжелоатлетка Жазира Жаппаркуль завоевала серебро в весовой категории до 69 килограммов.

Пятый день олимпиады стал золотым для Казахстана. Первое "золото" в копилку сборной принес казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 килограммов, осилив вес в 214 килограмма. Благодаря общему набранному весу (379 кг) казахстанский спортсмен установил новый мировой рекорд.