Глава МВД впервые после скандала в Тальго высказался о наказании за изнасилование – видео

Подписаться
Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев выразил мнение, что действующий закон по наказанию за изнасилование довольно суров

Приговор по каждому преступлению, по мнению главы МВД, должен назначаться индивидуально с учетом всех деталей преступления.

"Я считаю, что это тяжкое преступление, оно нарушает конституционные права гражданина, женщины, оскорбляет ее честь и достоинство. Это тяжкое преступление, за которое должно быть жесткое наказание", - заявил министр.

Суд вынес приговор проводникам, обвиняемым в изнасиловании

На вопрос о том, будет ли МВД инициировать поправки в закон по ужесточению статьи за изнасилование из средней тяжести в тяжкие, глава ведомства ответить затруднился.

Изнасилование в поезде

В ноябре 2018 года руководитель фонда "Общественное движение против насилия "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова) сообщила, что пассажирку, которая ехала с научной конференции в поезде "Тулпар-Тальго" из столицы в Актобе, изнасиловали два проводника.

Жертва насилия заявила в полицию, в конце июля 2019 года по этому делу был вынесен приговор. Однако, по мнению правозащитников, насильники получили слишком мягкое наказание. Они были приговорены к двум годам шести месяцам колонии, так как судья не квалифицировал действия подсудимых как групповое изнасилование.

Изнасилование в поезде: приговор суда проверят на законность

Правозащитник Дина Тансари заявила, что осужденные не раскаялись в содеянном и не принесли извинений. Главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов заявил, что приговор суда в отношении экс-проводников будет перепроверен.

После резонансного дела об изнасиловании будет проведена внеочередная аттестация персонала, сообщили в "Пассажирских перевозках".

В нацкомпании КТЖ также заявили о готовности выплатить компенсацию пострадавшей после вступления в силу приговора суда.

В КТЖ высказались по изнасилованию в "Тальго"

Лента новостей
0