Последний старт: "Союз-ФГ" выполнит 70-й полет за 18 лет службы – видео

Подписаться
Заканчивается история ракеты-носителя "Союза-ФГ", стартовавшей впервые 21 мая 2001 года. На космодроме Байконур приготовились к его последнему старту. Подробности на видео.

Последнюю в истории ракету-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" готовят к полету.

Старт планируется на 25 сентября 2019 года, на 16.58 мск. ракета должна доставить пилотируемый корабль "Союз МС-15"с новым экипажем на МКС.

Стыковка корабля и станции планируется на 22.45 мск в тот же день.

Запуск ракеты "Союз" с космодрома Байконур - видео

Запуск произведут с "Гагаринского старта", именно с этой площадки в космос полетел Юрий Гагарин – после старта ее закроют на реконструкцию.

Траты на ремонт разделят между собой Россия, Казахстан и ОАЭ.

Подробности смотрите на видео. 

Космонавты приземлились в казахстанской степи - видео

Ракета-носитель (РН) "Союз-ФГ" предназначена для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов социально-экономического, научно-исследовательского и специального назначения, а также пилотируемых кораблей серии "Союз" и грузовых космических кораблей серии "Прогресс" по программе Международной космической станции (МКС).

Впервые ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала 21 мая 2001 года.

Всего к сентябрю 2019 года состоялось 69 пусков "Союзов-ФГ", один из них был аварийным.

Видео аварии, произошедшей во время старта ракеты "Союз"

Авария произошла 11 октября 2018 года, тогда ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести на орбиту космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС. Находившимся на ее борту россиянину Алексею Овчинину и американцу Нику Хейгу удалось эвакуироваться на Землю в спасательной капсуле.

С 2020 года пилотируемые космические корабли начнут запускать на новых ракетах "Союз-2.1а". Этот носитель отличается не только тем, что вместо аналогового оборудования на нем установлены современные цифровые системы, но также и тем, что все оборудование ракеты полностью изготавливается в России. В "Союзе-ФГ" в системе управления используются украинские компоненты.

Лента новостей
0