Как на МКС встретили первого космонавта из ОАЭ - видео

Подписаться
Экипаж космического корабля "Союз МС-15", стартовавшего 25 сентября, перешел на Международную космическую станцию. Теперь на станции находятся девять человек

Такой внушительный состав отмечается впервые за четыре года. 

На "Союзе МС-15" прилетели россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и первый космонавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури.

Как проходил запуск корабля "Союз МС-15" с космодрома Байконур

На борту станции их встретили россияне Алексей Овчинин и Александр Скворцов, американские астронавты Кристина Кук, Ник Хейг и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано.

По данным Роскомоса, в программе очередной экспедиции МКС — научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение ее оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями.

Последний "Союз-ФГ" стартовал с Байконура

Встреча прошла в теплой и дружелюбной атмосфере, космонавты с улыбкой приветствовали вновь прибывших коллег.

Экипаж из девяти человек пробудет на станции восемь дней. 3 октября Аль-Мансури вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом покинет МКС на корабле "Союз МС-12". 

Как ранее рассказал сам Аль-Мансури, он гордится тем, что будет первым арабским космонавтом. Среди экспериментов, которые он будет проводить на МКС, в частности, исследование влияние невесомости на выращивание фиников.

Отметим, что "Союз МС-15" пристыковался в штатном режиме к стыковочному узлу служебного модуля "Звезда" российского сегмента Международной космической станции.

 

Лента новостей
0