Космонавты возвращаются с МКС на Землю - трансляция завершена

Подписаться
В четверг, 3 октября, россиянин Алексей Овчинин, американец Ник Хейг и первый космонавт ОАЭ Хаззаа аль-Мансури успешно покинули МКС на корабле "Союз МС-12"

Как сообщалось, с МКС на пилотируемом корабле "Союз МС-12" вернутся на Землю первый астронавт ОАЭ Хазаа аль-Мансури и его коллеги из России Алексей Овчинин и США Ник Хейг. 

"Приземление спускаемого аппарата корабля "Союз МС-12" ожидается в 14:00 мск в 147 км юго-восточнее города Жезказгана в Казахстане", - говорится в сообщении ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса).

Космонавты МКС выйдут на связь с читателями Sputnik - подробности

Овчинин, Хейг и аль-Мансури должны перейти на борт пилотируемого корабля "Союз МС-12" и закрыть люки в четверг в 7:15-7:35 мск. Отстыковка корабля от МКС планируется на 10:37 мск. Перед входом в атмосферу "Союз" в 13:06 мск включит двигатели на торможение для схода с орбиты, затем от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки.

После входа корабля в атмосферу "Союз" начнет торможение, в этот период на несколько минут связь с ним будет затруднена.

На МКС встретили первого космонавта из ОАЭ - видео

Посадка спускаемого аппарата осуществляется при помощи парашютов, приземление запланировано на 14:00 мск.

Между тем на МКС продолжат работу экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Скрипочки, астронавтов НАСА Кристины Кук, Эндрю Моргана и Джессики Меир, а также представителя Европейского космического агентства (ЕКА) Луки Пармитано (Италия).

Лента новостей
0