Памятник деревянного зодчества: как выглядит обновленный старинный храм в Алматы

Подписаться
Ремонтные работы в храме длились более двух лет. На ремонт было потрачено два миллиарда тенге, которые выделили казахстанские и зарубежные меценаты

Интерьер храма был заново воссоздан по сохраненным фотографиям и историческим фактам. Строительные материалы были привезены из-за границы. Напольная плитка была заменена гранитом с декоративными элементами. В храме еще ведутся ремонтные работы.

Как проходит реконструкция собора Парижской Богоматери - видео

"В принципе, роспись не относится к элементам здания реставрации. Собор не был расписан до Первой русской революции. По строительным нормам и правилам того времени срок усадки деревянного здания составляет 10 лет. Я полагаю, что его хотели расписывать с весны 1917 года, потому что роспись осуществлялась, как правило, в летний период. Однако после февральской революции в 1917 году уже было не до этого", - рассказал отец Александр (протоиерей и ключарь собора Александр Суворов).

В Нур-Султане заложен четвертый православный храм

Впервые за 112-летнюю историю храма были сняты купольные кресты, выполненные из сусального золота. На крестах установили зеркала, которые в момент рассвета и заката отражают солнечный свет.

Люди идут потоком: чудотворную икону привезли в Казахстан - видео

Вознесенский собор является самым высоким православным храмом в мире. Его высота составляет 54 метра.

Разрушенные храмы и мечети Петропавловска ожили в картинах

Чудо в Арыси: православная церковь уцелела во время взрывов

Лента новостей
0