Дух белорусской культуры в Казахстане – видео из нового здания посольства

Подписаться
В Нур-Султане прошла торжественная церемония открытия нового здания посольства Беларуси в Казахстане

Новое посольство расположилось на проспекте Рахимжана Кошкарбаева, недалеко от главной площади столицы – "Қазақ елі" (Страна Казахов), и мечети "Хазрет Султан". Соседствуют с посольством Беларуси диппредставительства США, Кореи и резиденция посла России.

Новое здание посольства Беларуси открыто в Нур-Султане

Новое посольство Беларуси расположилось на площади 0,86 гектара земли. Ровно столько занимает посольство Казахстана в Минске.

На этой территории расположилось административное здание, жилой комплекс для сотрудников посольства, фитнес-центр и мини-парк. Резиденция посла занимает 500 квадратных метров. Над проектом трудились свыше 1 000 человек на протяжении 16 месяцев. Фасады зданий облицованы травертином, оконные проемы оформлены в виде витражей. Вход украшен белорусским орнаментом. Треть площади территории представительства засажена многолетними деревьями и декоративным кустарником. Для отдыха на свежем воздухе есть игровые и спортивные площадки.

Казахстан и Беларусь подпишут договоры на $75 миллионов

Презентация нового здания прошла в преддверии официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Поздравить новоселов приехали вице-премьер Казахстана Роман Скляр и министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

С белорусской стороны в церемонии открытия участвовал первый заместитель премьер-министра республики Александр Турчин.

Лукашенко высказался об отношениях с Казахстаном

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов подчеркнул, что строители двух стран активно работали над зданием полтора года, проект здания был согласован с главой Беларуси. Он также выразил надежду, что новое здание посольства гармонично впишется в архитектуру казахстанской столицы и понравится всем жителям.

Белорусов заинтересовали курорты Алматы – вице-премьер Турчин

Лента новостей
0