Жильцы накренившейся многоэтажки в Алматы покидают свои квартиры - видео

Подписаться
Возле алматинской девятиэтажки, которая дал крен, наблюдается ажиотаж. Семьи срочно переезжают в съемные квартиры. Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в микрорайоне "Зердерли-6" и увидели своими глазами переезд людей, которые несколько лет назад были новоселами

Всего в девятиэтажном доме - 72 квартиры, где официально прописаны 150 человек.

На прошлой неделе жильцы написали официальное обращение в департамент по ЧС и акимат Алматы. Они пожаловались, что в их доме образовались огромные трещины и здание может угрожать безопасности людей.

Чиновники направили специалистов, однако жильцы не стали дожидаться результатов обследования. Они утверждают, что ситуация в доме усугубилась и добились встречи с акимом города Бакытжаном Сагинтаевым.

Он пообещал, что жителей временно переселят за счет акимата в съемные квартиры пока специалисты не дадут заключение. Затем девятиэтажку либо укрепят, либо снесут. А жильцы получат новые квартиры.

Дом №179 был сдан в эксплуатацию шесть лет назад по жилищной госпрограмме.

Ахытгуль Абдижанова рассказала, что ее семья купила квартиру в этом доме по госпрограмме "Молодая семья".

По ее словам, с переселением им помогает акимат. Однако новые квартиры приходится искать самим.

"Жилье мы нашли сами, заключили договор с хозяином. Копию мы передадим в акимат, и они на счет переведут нам деньги", - говорит жительница квартиры.

Сейчас все квартиры опечатали, перед домом круглосуточно дежурит участковый.

"Если жильцы что-то забудут, то они могут зайти только с разрешения участкового и вместе с ним. Берут необходимые вещи, затем квартиру снова опечатывают. Мы помогаем с переездами. Если кому-то для перевозки необходима машина, то мы предоставляем. Если кто-то не смог найти квартиры поблизости, мы им помогаем найти. Адрес даем, они сами договариваются, мы им оплачиваем", - рассказал Sputnik Казахстан советник координатора акима Алатауского района Канат Ашимбеков.

Жители накренившего дома в Алматы в панике покидают квартиры

Ситуацией обеспокоены и жители соседних домов, поскольку они утверждают, что у них тоже стали появляться трещины.

 

Лента новостей
0