Дрались за талоны: льготники стояли в огромной очереди за путевками – видео

Подписаться
С утра в управлении занятости и социальной защиты Нур-Султана образовались огромные очереди. Льготники пришли записаться на получение санаторно-курортного лечения

"Там и падали, и дрались за талоны. Очередь одна для инвалидов, пенсионеров. Мамы с детьми-инвалидами ушли вообще", - написали в социальных сетях.

Пенсионеры пожаловались на давку из-за льготных путевок в Нур-Султане

В акимате прокомментировали, что в самом начале приема граждан наблюдался наплыв льготников, сейчас столпотворения нет.

Санаторно-курортное лечение полагается инвалидам, детям-инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненных к ним по льготам и гарантиям, пенсионерам по возрасту.

Как пенсионерам и льготникам Нур-Султана получить путевку в санаторий

Записаться на лечение можно онлайн, для этого нужна электронно-цифровая подпись. Ее выдают в центрах обслуживания населения.

В столице проживают 95 тысяч пенсионеров по возрасту и выслуге лет. Еще 27 тысяч жителей – лица с ограниченными возможностями, из них 5 970 – дети с особыми потребностями.

Аким Нур-Султана придумал способ бороться со скандалами в очереди к врачу

Со 2 марта ведется запись на санаторно-курортное лечение с апреля по июнь 2020 года (Достык, 13). Предусмотрено 1 710 мест (540 мест на каждый месяц). На данный момент в очередь за путевками успели записаться 1 483 человека. Из них 825 пенсионеров, 435 взрослых с ограниченными потребностями, 191 ребенок с ограниченными потребностями, а также 32 ветерана.

Лента новостей
0