Юные гимнастки тренируются онлайн на карантине в Алматы - видео

Подписаться
Карантин из-за пандемии коронавируса внес существенные коррективы в жизнь спортсменов. Даже олимпийские атлеты перешли к "кухонным" тренировкам на самоизоляции. Дистанционные занятия осваивают и в Казахстане

Шестилетняя гимнастка Милана Воронина завоевала пять золотых медалей в личных и школьных соревнованиях.

© Sputnik / Ксения ВоронинаМедали юной гимнастки Миланы Ворониной
Юные гимнастки тренируются онлайн на карантине в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Медали юной гимнастки Миланы Ворониной

Весной спортсменка должна была получить свой первый разряд и выступить на городских соревнованиях. Но теперь ближайшие состязания перенесены на второе полугодие.

Города в Казахстане закрываются на карантин - новые данные

Старший тренер алматинской школы художественной гимнастики "Мадина" Алена Марченкова разработала курс тренировок. Они эффективны, хотя немного короче стандартных – по полтора-два часа, вместо привычных трех-четырех часов занятий в зале.

© Photo : Из личного архива Алены МарченковойСтарший тренер алматинской школы художественной гимнастики "Мадина" Алена Марченкова со своими воспитанницами
Юные гимнастки тренируются онлайн на карантине в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Старший тренер алматинской школы художественной гимнастики "Мадина" Алена Марченкова со своими воспитанницами

"Онлайн-тренировки – мой первый опыт. Директор нашей школы, Мадина Маратовна (Уркумбаева - Sputnik), предложила попробовать такой формат, чтобы дети были в форме. Потому что очень большой период "каникул" – расслабляться нельзя. Из минусов дистанционных занятий – я не могу к ним подойти, поправить, но влиять могу с любого расстояния", - заверяет Алена Марченкова.

Йога, бодибилдинг и творчество: чем заняться на карантине

Занятия проходят в группе по 15 человек, от родителей требуется, чтобы с техникой все было нормально.

"Занятия сделали намного короче. В обычном режиме дети занимались по 3,5-4 часа, а сейчас по полтора-два часа каждый день. Но детки все равно устают после двухнедельного перерыва – постепенно возвращаемся в режим", - пояснила тренер.

Формат хоть и непривычный, но детям, которые с гаджетами "на ты", нравится.

© Photo : Из личного архива Алены МарченковойСтарший тренер алматинской школы художественной гимнастики "Мадина" Алена Марченкова
Юные гимнастки тренируются онлайн на карантине в Алматы - видео - Sputnik Казахстан
Старший тренер алматинской школы художественной гимнастики "Мадина" Алена Марченкова

"Карантин – это когда сидишь дома и никуда ходить нельзя. Я уже соскучилась! А заниматься – весело", - говорит юная гимнастка Милана.

По словам родителей, девочке очень нравится возвращение к тренировкам, несмотря на то, что тренер находится по ту сторону экрана, а занятия проходят в домашних условиях.

Искусство онлайн: где посмотреть концерты, не выходя из дома

"Она вообще не любит пропускать тренировки – гимнастика ее большая часть жизни. Когда объявили карантин, Милана не могла найти себе места дома, потому что привыкла к активному образу жизни! Мы сначала пробовали заниматься сами, но потом наш тренер предложила всем заниматься онлайн", - рассказывает Алина Куц, мама девочки.

Как проходят занятия, смотрите на видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0