Впервые за десять лет: птенцы бородача вылупились в зоопарке Алматы - видео

Подписаться
Птенцы бородача - вида хищных птиц, занесенного в Красную книгу, подрастают в Алматинском зоопарке

Пока в Алматы карантин, в городском зоопарке большая радость. Сотрудники секции хищных птиц показали двух птенцов бородача – редкого вида пернатых хищников, которым исполнился всего месяц.

Города в Казахстане закрываются на карантин - новые данные

Бородач, а по-другому ягнятник - птица, которая уже давно относится к числу редких и вымирающих видов. Количество особей в дикой природе крайне мало. Именно по этой причине их размножение в условиях неволи не только редкость, но и большая удача.

К примеру, в Алматинском зоопарке, где хищные птицы всех видов и во все годы размножались очень хорошо, свой последний приплод бородачи дали в 2010 году.

Как живет Алматинский зоопарк в режиме ЧП

"Сложно сказать. Возможно, это везение. Много лет не было и тут, поменяли пары, поменяли им вольеры и получили вот такой результат. Естественно, это большая радость и достижение. В неволе они размножаются очень неохотно. Поэтому спрос на этих птиц в других зоопарках мира очень большой", - рассказывает директор Алматинского зоопарка Сейлхан Акилбеков.

Сейчас птенцы, которым исполнился месяц, находятся под постоянным присмотром специалистов. Кормят их трижды в сутки. За один прием они съедают около ста граммов корма – детенышей грызунов разных видов.

Как спасают хищных птиц вблизи Алматы - видео

Самостоятельность птенцы начнут проявлять в возрасте трех месяцев. Тогда же они попробуют свои силы в полете.

Кто такой бородач

Бородач – крупная птица из семейства ястребиных. В длину взрослые особи достигают 95-125 сантиметров, при весе от четырех с половиной до семи с половиной килограммов. Размах крыльев некоторых экземпляров превышает три метра. Свое название получил от пучка жестких перьев или щетинок под клювом, образующих бородку.

Беркут атаковал добычу – зрелищное видео

Кормится бородач главным образом падалью, в значительной мере костным мозгом, для получения которого раскалывает кости, бросая их с высоты на камни и скалы. Ловит черепах, которых разбивает таким же образом. Отмечены случаи питания живой мелкой добычей — грызунами, ящерицами. Места обитания — скалы и открытые пространства гор на высоте от 500 до 4 000 метров. Отдельные особи наблюдались на высоте 7 300 метров.

Лента новостей
0