Допеть песню как манифест: конкурс "Дорога на Ялту" проходит на карантине – видео

Подписаться
Участники международного фестиваля "Дорога на Ялту" спели "Темную ночь" из своих квартир из-за карантина

Полуфинал международного фестиваля "Дорога на Ялту" будет показан на канале "Культура" 8 мая в 20.00 и будет транслироваться также через ресурсы агентства Sputnik и на YouTube.

Каждый ушедший на фронт внес бесценный вклад в Победу – Сатаев

Международный фестиваль "Дорога на Ялту" уникален по двум причинам – еще ни разу песни фронтовых лет не исполнялись иностранными музыкантами на разных языках мира, а конкурсанты не выходили в эфир из своих квартир, исполняя композиции глядя в камеру смартфона.

Организаторы конкурса создали пробный видеоролик, на котором вместе с Денисом Майдановым "Темную ночь" спел музыкант Петр Косевский, которого именно за ее исполнение польские власти в прошлом году изгнали из музея Второй Мировой войны в Гданьске, а также участники фестиваля, живущие в разных странах планеты.

Герои фронта и тыла: видеоповесть о храбрости предков

Среди них и легендарный итальянский певец Пупо, который в апреле на весь мир сказал спасибо России за помощь в борьбе с эпидемией. Петь музыкантам пришлось из своих домов, записывая исполнение на смартфоны.

"Я услышал, как красиво поет Петр Косевский - невероятно искреннее, правдиво, сильно. И в этот момент произошло какое-то озарение – этот парень должен допеть песню на нашем фестивале", - пояснил художественный руководитель фестиваля, известный журналист Эрнест Мацкявичюс.

Завет предков: казахстанцы запустили челлендж ко Дню Победы - видео

Так и была придумана концепция, разработан формат и принято решение, какой будет тема фестиваля в канун 75-летия Победы. Организаторы решили, что в Ялте будут исполняться песни военных лет, о Великой Отечественной на иностранных языках. Однако пандемия коронавируса внесла коррективы.

"Вирус, как война, убивает людей, рушит связи и экономику, загоняет людей в убежища. Но мы все равно победим", - заявили организаторы.

История парадов Победы на Красной площади

По их словам, песня "Темная ночь" - манифест фестиваля "Дорога на Ялту", который состоится "несмотря ни на что".  

Лента новостей
0