Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Ушли навсегда: министр ЕЭК надеется найти данные о пропавших на фронте родных - видео

Подписаться
Оба деда министра Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию Серика Жумангарина без вести пропали во время Великой Отечественной войны в 1942 году

Серик Жумангарин долгие годы ведет поиски пропавших родных. По некоторым сведениям, родной дед по материнской линии Азамат Казиев мог погибнуть под Сталинградом в конце 1942 года.

"Мы его очень долго искали, благодаря медицинскому архиву нашли некоторые следы. Он был ранен, лежал в госпитале в Башкирии. Куда он потом распределился, ищем в архивах. Надеюсь, найдем. Последнее письмо от него приходило из Дона, думаю, где-то под Сталинградом он погиб", - сказал министр ЕЭК.

Каждый ушедший на фронт внес бесценный вклад в Победу

"В этом году знаменательная дата. Мы планировали поехать в Волгоград по следам дедушки, по крайне мере поклониться волгоградской земле, потому что с Дона было последнее письмо. Но события так развиваются, что 9 мая мы не сможем туда попасть", - сказал Жумангарин.

Родной брат деда Жумангарина Акимгерей Казиев был профессиональным военным, но с фронта он также не вернулся. В 1942-м семье пришло извещение, что солдат пропал без вести.

"Фронтовая перекличка" - традиционный проект пресс-центров Sputnik

Видеоповесть о храбрости предков

Накануне 75-летия Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Лента новостей
0