Построили за 18 дней: впервые госпиталь для больных коронавирусом показали изнутри

Подписаться
Корреспонденты Sputnik Казахстан первыми из представителей СМИ побывали внутри модульной инфекционной больницы в Алматы. Она была построена в апреле за беспрецедентно короткий срок - 18 дней. Здесь лечат пациентов с коронавирусом в тяжелом и среднетяжелом состоянии

Сейчас в госпитале находятся более 200 пациентов. Причем, 95% из них – с пневмонией. Больных с легкой степенью COVID-19 нет. Врачи рассказывают, что пациенты поступают только тяжелые и среднетяжелые, которые имеют клинику пневмонии, у них наблюдается одышка. Из них 5-10% тяжелые.

Алгоритм госпитализации в модульную больницу

Пациенты поступают в больницу, минуя приемный покой. Бригада скорой медпомощи по дороге сообщает о пациенте, о степени тяжести заболевания. После этого врачи решают, готовить ли место в реанимации или обычном отделении, нужен ли аппарат ИВЛ.

Работники инфекционного госпиталя носят противочумные костюмы, несколько масок, респираторы, две пары резиновых перчаток, резиновые сапоги и очки. Они полностью обрабатывают себя дезраствором. Машину скорой помощи после сдачи больного также подвергают тотальной обработке.

Хирург из Нур-Султана заразил родных коронавирусом: скончался он сам и его родители

Больных, особенно с тяжелыми формами COVID-19, осматривают несколько раз в день и следят за динамикой. Обход проводят в противочумных костюмах.

Не были дома четыре месяца 

В штате модульного инфекционного госпиталя работают 205 человек: 75 врачей, 100 медсестер, а также младший персонал. Каждый день на смену выходят 100 сотрудников. Из них 30% - дневные работники, 70% - ночные дежурные.

Медики круглосуточно борются за жизнь и кислород больных коронавирусом. Им приходится работать в крайне сложных и опасных условиях. Многие из них не видели своих родных уже более четырех месяцев. Живут врачи в гостиницах и нередко задерживаются на работе. Все зависит от того, насколько тяжелые пациенты поступают и в каком количестве.

В больнице для медиков созданы все условия. В каждом отделении есть комнаты отдыха, можно попить чай. Врачи и медсестры могут присесть и отдохнуть. Каждые шесть часов происходит смена поста, и они переодевают костюмы.

Токаев распорядился о новых мерах по борьбе с COVID-19

В последние дни работы врачам-инфекционистам значительно прибавилось: стало поступать больше пациентов, соответственно работы тоже прибавилось. Это произошло с ослаблением карантина. Врачи напоминают алматинцам, что нужно строго соблюдать все меры безопасности, иначе они могут стать пациентами инфекционного госпиталя.

Лента новостей
0