Готовы ли казахстанцы к дистанционному обучению с первого сентября - видео

Подписаться
Первого сентября учебный год в Казахстане начнется в дистанционном режиме. Такое решение было принято правительством для обеспечения безопасности школьников в условиях пандемии

Корреспонденты Sputnik Казахстан узнали у астанчан, готовы ли они к онлайн-обучению, и как проходит подготовка ко Дню знаний.

Нам не простят, если дети заболеют: зампремьера дал поручения акимам перед 1 сентября

Большинство респондентов отметили, что успели ознакомиться с онлайн обучением прошлой весной. Из-за пандемии четвертая четверть в школах прошла в режиме дистанционного обучения.

"Нам учитель скидывает программы школьные, такие, как Class meet. Мы там собираемся, и учитель дистанционно нам объясняет. Мы должны как бы сами обучаться. В школе у нас было по-другому, учителя у нас стояли у доски и объясняли задание", - поделилась одна из опрошенных казахстанок.

Перемены в разное время и закрытый буфет: как будут учиться школьники в дежурных классах

Основной статьей расходов в семейном бюджете в этом году стали покупки компьютерной техники и обеспечение школьника или студента услугами Интернета.

"Все что нужно закупать в этом году - хороший компьютер и Wi-Fi", - поделился астанчанин.

Жители столицы отмечают, что онлайн обучение непростое испытание как для школьников, учителей так и самих родителей.

Также некоторые уверены, что в дистанционном формате дети недополучают нужной социализации, да и уровень знаний оставляет желать лучшего.

Дети не будут учиться по WhatsApp и Telegram в Алматы

"Мы проходили дистанционное (обучение) около двух с половиной месяца, пока оно шло. Мне кажется, правильно будет лучше очно учиться. Потому что дистанционно, все-таки, неполное образование получают дети, и не у всех родители дома, многие на работе. Лучшее образование, конечно, с преподавателями", - отмечают опрошенные астанчане.

Ученикам в Казахстане разрешили посещать школу в свободной форме

Отметим, члены правительства приняли решение о дистанционном формате обучения для школьников и студентов Казахстана из-за пандемии коронавируса. Посещать школьные классы смогут только ученики начального звена. Родители должны будут обеспечить детей средствами индивидуальной защиты, в школах у детей будут проверять температуру тела.

Кого в Казахстане разорит дистанционное обучение

Кроме этого, обучение будет вестись по принципу "один класс- один учитель". В каждом классе будет не более 15 детей.

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов отмечал, что вернуться к очному обучению школьники и студенты смогут после того, как в стране полностью нормализуется эпидемиологическая ситуация.

Лента новостей
0