Карантин "съел" всю прибыль: как столичный парк аттракционов пытается заработать осенью

Подписаться
С начала пандемии коронавируса в Казахстане под запрет попали все развлекательные и досуговые заведения. В их числе оказался и столичный парк с аттракционами и пляжем. Из-за карантинных ограничений руководство парка получило лишь 20% прибыли в сравнении с годом ранее

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в излюбленном месте астанчан и узнали, как карантин сказался на столичном парке.

Городской парк соединяет левый и правый берег Нур-Султана. Это излюбленное место спортсменов, владельцев домашних питомцев и самых юных астанчан. Ведь на территории парка расположены бассейны, городской пляж и свыше 20 аттракционов.

Директор управляющей компании столичного парка Гайни Хасенов поделился, что в этом году парк работал в период со 2 июня по 5 июля и с 17 августа, с момента послаблений карантинных ограничений.

"Если сравнивать с прошлым годом, то мы заработали только 20% (прибыли) от прошлого года. И сейчас стоит вопрос не о какой-то прибыли, вознаграждении. Только бы удержать сотрудников, технический персонал - это самое главное в парке", – рассказал Хасенов.

Он также рассказал, что в самые популярные дни - 1 июня и 6 июля - парк обслуживает до 80 тысяч горожан. В этом году в самые пиковые дни приходили лишь 3-4 тысячи астанчан. Без посетителей остались бассейны и городской пляж.

Когда в Алматы откроют кинотеатры и каток "Медеу"

Сейчас в парке работают 88 человек, в осенне-зимний период останутся 56 сотрудников, которые будут кормить обитателей парка (лебедей и гусей), следить за имуществом и вести уборку обширной территории.

В конце октября - начале ноября на "консервацию" уйдут аттракционы. Со следующего года в парке заработают два новых аттракциона.

Лучшие места для бега в Нур-Султане

Лента новостей
0