Первые в истории ВС Казахстана: Токаев принял участие в миротворческих учениях – видео

Подписаться
В Казахстане с 30 сентября по 8 октября прошли первые в истории Вооруженных сил Казахстана комплексные миротворческие учения. За активной фазой наблюдал президент – Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев

Учения прошли в учебном центре миротворческой подготовки в поселке Тлендиев Алматинской области.

В мероприятии приняли участие более 1 000 военнослужащих, свыше ста единиц боевой и специальной техники десантно-штурмовых войск, военно-воздушных сил, военной полиции, военных медицинских учреждений, центра миротворческой подготовки и центра разминирования.

Подобные учения позволяют оценить уровень подготовки миротворческих сил, навыков военнослужащих в организации и выполнении задач по обеспечению мира.

Токаев обратился к военнослужащим Казахстана

Президент поблагодарил казахстанских миротворцев за безупречную службу.

"В этом году мы всей страной ведем борьбу с пандемией. В такой ответственный момент военнослужащие всегда находились на передовой. Солдаты и офицеры показали пример настоящего боевого мужества во благо соотечественников. Выражаю благодарность всем военнослужащим, принимавшим участие в мероприятиях по противодействию пандемии", - сказал Токаев.

Он отметил, что фундамент, на котором базируется армия, - это строгий порядок, жесткая дисциплина и единоначалие.

"Это обусловлено высшими соображениями национальной безопасности. Вы несете службу как миротворческий контингент Организации Объединенных Наций. Это высокая честь и огромная обязанность", - добавил глава государства.

В миротворческом учении приняли участие более тысячи военнослужащих

Во время учений личный состав миротворческих подразделений отработал задачи по несению службы на контрольно-пропускных и наблюдательных пунктах, патрулированию местности и населенных пунктов, охране важных объектов и разминированию.

Подробнее смотрите в видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0