Спутники казахских кочевников: тобетов учат искать наркотики и находить людей – видео

Подписаться
Ряды столичной полиции пополнили служебные собаки национальной породы тобет. Казахских волкодавов учат искать наркотики и находить людей по запаху

Белоснежный тобет Тайсон грозно смотрит на незнакомцев. Пес-великан третий год служит в полиции Нур-Султана и охраняет специальное учреждение. Его предки на протяжении веков сопровождали многотысячный скот кочевников и, расположившись на возвышенностях, следили за территорией.

Зоозащитники собирают деньги для животных застрявшего в СКО цирка

В этом году в центре кинологической службы пополнение – появились два щенка среднеазиатской овчарки. Восьмимесячный Акбар учится искать наркотики, а Арабику приучают к одорологической идентификации – находить людей по запаху. В таких направлениях легендарных сторожевых собак собираются использовать впервые, рассказал корреспондентам Sputnik Казахстан заместитель начальника центра кинологической службы Рауан Даулетов.

"Три года назад, когда к нам пришел Тайсон, он показал себя с хорошей стороны. В принципе можно с ними работать. Например, в Германии используют немецкую овчарку, в Бельгии – бельгийскую овчарку. Мы тоже хотели попробовать свою национальную породу – тобетов. У нас есть определенные результаты. Надеемся, что с начала следующего года – январь, февраль месяц – мы уже постараемся поставить собак на службу, будем применять их полностью в работе", - рассказал Даулетов.

Американская компания разработала AR–очки для собак

Особенность тобетов – привязанность к одному кинологу, продолжил он. Казахские волкодавы легко переносят холод, жару, могут выполнить большой объем работы, отметил Даулетов.

"Акбар и Арабика – собаки легкого веса, они больше 50-55 килограмм не вырастут. Максимум – 55 килограммов. Это вес большой немецкой овчарки. В размерах ничем не уступают овчарке. Если проявят себя с положительной стороны, хотим использовать в других направлениях нашей службы. Например, в следовой работе. Акбар уже знает несколько запахов наркотических веществ. Прячем закладку, он уже самостоятельно, без поводка может отыскать закладку, где она спрятана. Арабика тоже обозначает запахи, определяет, показывает. Еще есть недоработки, надо до конца доработать", - поделился он.

Крысу наградили медалью за помощь в поиске мин - видео

На первых стадиях подготовки тренировки проходят непродолжительное время – 30-40 минут, рассказал заместитель начальника центра кинологической службы.

"Собаки служат у нас 8-10 лет, в зависимости от состояния здоровья. Могут проработать и четыре года, если заболеют", - добавил Даулетов.

Он развеял миф о том, что кинологических собак "кормят наркотиками".

"Мы используем имитаторы наркотических веществ, взрывчатых веществ. Собаки никакого прямого контакта с наркотиками или взрывчаткой не имеют. Есть своя методика приучения собак к запаху", - ответил он.

Овчарка усыновила двух львят - трогательное видео

На протяжении веков тобеты - "великаны степи" охраняли скот кочевников. По некоторым данным, родословная тобетов тянется с 1 121 года до нашей эры. Останки казахских волкодавов находят на территории от Восточной Европы до Дальнего Востока по линии предледниковой климатической зоны. Национальная порода тобет, так же как и тазы, находится на грани исчезновения.

Лента новостей
0