Кому и чем опасен автомобильный подогрев сидений – видео

Подписаться
С наступлением осени и первых холодов казахстанцы начали активно утепляться. Не стал исключением для зоны тепла и комфорта и автомобиль

 Корреспонденты Sputnik Казахстан опросили столичных водителей и побеседовали с врачом-андрологом - о том, кому можно подогревать сиденье своей машины, а кому стоит воздержаться.

Новая система будет отслеживать и штрафовать водителей в Нур-Султане

Большинство столичных автолюбителей охотно используют функцию обогрева сидений. И это не удивительно, зимой температура за окном может опускаться до 45 градусов ниже нуля.

Уролог-андролог, врач высшей категории Елена Подборнова подчеркивает, что для использования функции подогрева важно не допускать резкого перепада температуры. В случае, если водитель долгое время пробыл на улице и промерз, то резкое тепло от сиденья авто может навредить здоровью.

В России ввели новые требования к автомобилям из ЕАЭС

Оптимально включать обогрев сиденья до посадки водителя в салон, после температуру стоит снизить или отключить полностью.

"Это тепло не должно быть горячим (...) Заранее разогреть, сел - и тут же уменьшить. Вот этот момент самый оптимальный", - рассказала эксперт.

Противопоказанием для использования подогрева сиденья авто являются любые острые воспалительные процессы, наличие или подозрение на онкологические заболевания. Мужчинам, планирующим зачатие, также стоит с осторожностью использовать эту функцию. Так как постоянное использование функции обогрева сиденья может уменьшать активность сперматозоидов.

General Motors представил первый электрический пикап Hummer

Что касается женщин за рулем, то им специалист рекомендует в первую очередь исходить из личных ощущений комфорта, не допуская резких температурных контрастов.

В качестве альтернативы для подогрева сидений эксперт посоветовала использовать ворсистые накидки для сидений авто, которые будут удерживать тепло и позволят с комфортом добираться до пункта назначения.

Лента новостей
0