Как живые: казахстанец создает невероятные гиперреалистичные скульптуры – видео

Подписаться
Айдос Есмагамбетов – единственный скульптор-гиперреалист в Казахстане. Он предпочитает работать не с хрупким и капризным воском, а с долговечным силиконом

"У меня здесь творческий беспорядок", - с такими словами скульптор-гиперреалист проводит корреспондентов Sputnik Казахстан в свою мастерскую.

Студенты в Алматы выложили осенними листьями портрет аль-Фараби

В глаза бросается неоконченная работа – будущая фигура боксера Геннадия Головкина. На полке – маска Дональда Трампа, "голова" Джеки Чана, на земле – разные "части тела".

В отдельной комнате – фигуры двух видных политических деятелей: первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывшего американского лидера Барака Обамы.

Назарбаева открыла выставку картин из мусора в Алматы - фото

Десять лет назад житель Аркалыка Айдос Есмагамбетов создал свою первую гиперреалистичную фигуру – скульптуру Нурсултана Назарбаева. Художник вдохновился репортажем о музее мадам Тюссо, который случайно увидел по телевизору. Сегодня в копилке работ – образы Абылай хана, Барака Обамы, первого министра обороны Казахстана Сагадата Нурмагамбетова (композиция, где генерал на приеме у первого президента находится в военно-историческом музее).

В 2020 году коллекция пополнилась еще одной скульптурой Нурсултана Назарбаева – изготовленной специально для музея в Туркестане.

Также талантливый казахстанец изготовил фигуру к 175-летию Абая.

© Sputnik / Абзал КалиевГиперреалистичная скульптура Абая
Как живые: казахстанец создает невероятные гиперреалистичные скульптуры – видео - Sputnik Казахстан
Гиперреалистичная скульптура Абая

За основу он взял единственную оригинальную фотографию великого поэта. Автор работал над скульптурой порядка четырех месяцев.

Есмагамбетов родился в творческой семье, с детства любил рисовать. Учился в Аркалыкском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Создавать гиперреалистичные фигуры он научился сам, вдохновлялся работами мировых скульпторов, читал статьи в интернете и смотрел видео на YouTube.

Огромный портрет Абая появился на стене колонии в Петропавловске

Скульптор изучает анатомические особенности личности по фотографии. Из скульптурного пластилина он делает основу, а потом слепок. Затем в готовую форму заливается прочный и долговечный силикон. Скульптор не использует воск, так как это хрупкий и капризный материал. Художник прорабатывает детали вплоть до мелких морщинок в уголках глаз. Для реалистичности каждый волос приходится "вживлять" по отдельности.

"В будущем планирую увеличивать количество экспонатов. Хотелось бы организовать персональные выставки в Казахстане и за границей, принимать участие в международных конкурсах", - сказал скульптор-гиперреалист, художник государственной концертной организации "Казахконцерт" Айдос Есмагамбетов.

Флаг Казахстана собрали из 600 кубиков Рубика – видео

Он рассказал Sputnik Казахстан, что в основном закупает материалы из-за рубежа.

"В первые годы, когда я только начинал, материально мне помогали родители. Потом начали поступать заказы, например, на портреты, картины. Заработок я тратил на материалы. Сегодня мне предоставили мастерскую в "Казахконцерт", у меня свободный график, большое спасибо за это. Наверное, не стоит говорить о том, сколько стоит одна скульптура. Такой вопрос обговаривается, когда поступают заказы. По-разному, может уйти 500 тысяч, 700 тысяч, миллион тенге. Если брать исторического персонажа, то на один чапан может уйти 500 тысяч тенге (тысяча долларов – Sputnik)", - сказал Есмагамбетов.

Душа дерева: в "Астана Балет" прошла экологическая премьера - фото

В 2021 году планируется открыть музей с работами Айдоса Есмагамбетова в здании "Казахконцерт", сообщил директор организации Женис Сейдуллаулы.

Лента новостей
0