Актауский львенок Симба осваивает новый дом в зоопарке Алматы – видео

Подписаться
Львенка Симбу, доставленного минувшим летом в Алматы из Актау, заселили в просторный вольер, построенный в Алматинском зоопарке на спонсорские средства. Тем временем в администрации зоосада уже задумались о том, где в будущем приобрести Симбе пару

Строительство нового дома для Симбы длилось несколько месяцев, потому как это не просто клетка, а огороженная территория и зимний павильон общей площадью 750 квадратных метров. При строительстве были соблюдены все требования, предъявляемые в таких случаях Европейской и Всемирной ассоциациями зоопарков и аквариумов.

Львенок Симба отмечает новоселье в Алматы

"Впервые в истории зоопарка спонсор построил новый вольер на собственные средства. От имени зоопарка благодарим Нурали Алиева и его фонд Snow Leopard Foundation за покрытие всех расходов на строительство, питание, транспортировку, а также на ветеринарное обследование. После Нового года лев перейдет на баланс зоопарка, и его будем полностью обеспечивать мы", - говорит директор Алматинского зоопарка Сеилхан Акилбеков.

В какую сумму обошелся новый вольер для Симбы, в зоопарке не уточнили, сославшись на то, что так пожелали спонсоры, для которых главными задачами были помощь львенку и его спасение.

Любит купаться и играть: как живет Симба из Актау в Алматинском зоопарке

Впервые оказавшись в вольере, Симба повел себя осторожно и некоторое время осматривался, изучая территорию. Однако спустя десять минут освоился и даже начал развлекаться с одной из своих новых игрушек – пластиковой бочкой.

По словам ветеринаров Алматинского зоопарка, львенок значительно прибавил в весе и чувствует себя прекрасно. Однако некоторые вопросы по его здоровью по-прежнему остаются открытыми.

"Ему было приведено рентгенологическое, ультразвуковое исследование, были взяты анализы крови. Но из-за пандемии коронавируса мы не смогли раньше сдать ПЦР-анализы на вирусные кошачьи болезни. Недавно мы их получили. К сожалению, у Симбы обнаружилась вирусная лейкемия кошек", - рассказывает главный ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук.

Как в Алматы встретили львенка Симбу, прилетевшего из Актау - милое видео

По ее словам, не исключено, что в лаборатории могла произойти ошибка и результат мог оказаться ложноположительным или даже отрицательным. Чтобы исключить все сомнения, у Симбы был взят повторный анализ крови и направлен для исследования в московскую лабораторию. Результаты ожидают со дня на день.

"Это достаточно серьезная инфекция, и нужно полностью удостовериться в том, что она действительно присутствует. При этом болезнь может протекать как в "спящем" режиме, так и перейти в активную форму. И мы должны точно знать, в какой она форме, чтобы корректно подобрать ему лечение", - уточнила Чимирук.

Спасенному крошке-львенку вылечили лапу и готовятся дать имя в зоопарке Алматы

При этом внешне львенок, которому сейчас около полутора лет, выглядит вполне здоровым и может похвастаться хорошим аппетитом. Ежедневно он съедает около пяти килограммов курятины, говядины и живого корма – кроликов и перепелок.

По словам представителей администрации зоопарка, как только все проблемы со здоровьем Симбы будут решены, в международном отделе начнут активные поиски пары для львенка среди обитателей других зоопарков.

Гулял по Актау, оказался в Алматы - история Симбы

Впервые о львенке по имени Симба казахстанцы узнали в конце июня, когда животное, свободно прогуливавшееся в поселке Акшукур близ Актау, сняли на видео очевидцы.

Позже полицейским удалось установить владельца львенка, который впоследствии отказался забирать животное назад.

Алматинский зоопарк готов помочь львенку Симбе из Актау

Поиском нового дома для Симбы занимались зоозащитники. При этом только Алматинский зоопарк решился принять к себе хищника.

Лента новостей
0