"Трудно сдержать слезы": почему в зоопарке Алматы усыпили белого медведя - видео

Подписаться
Белому медведю по имени Алькор провели эвтаназию. Процедура была сделана по настоятельной рекомендации международных специалистов, чтобы избавить зверя-долгожителя от мучений

Алькора – белого медведя, на протяжении тридцати лет бывшего визитной карточкой Алматинского зоопарка, усыпили 8 декабря по решению ветеринарного консилиума, в который вошли ведущие международные специалисты по белым медведям из России, Израиля и Европы.

В алматинском зоопарке умер белый медведь Алькор

Как рассказала главный ветеринарный врач Алматинского зоопарка Алина Чимирук, около двух месяцев назад состояние здоровья Алькора резко ухудшилось: он стал малоактивен и практически перестал есть.

Уже тогда был собран ветеринарный консилиум, в котором приняли участие ведущие международные эксперты. Все они пришли к выводу, что ухудшение состояния животного обусловлено старостью. Алькору был 31 год, он являлся старожилом среди своего вида. Обычно в дикой природе белые медведи живут не более 15-20 лет.

"Ему же больно": стало известно о состоянии белого медведя в алматинском зоопарке

"Совместно с зарубежными специалистами мы составили и в дальнейшем корректировали план его лечения и рацион питания. Очередной консилиум прошел на днях, международные специалисты сказали: увы, исход не благоприятный и настойчиво рекомендовали нам провести процедуру эвтаназии, чтобы Алькор не мучался", - объясняет Алина Чимирук.

События дня 8 декабря она и все сотрудники зоопарка вспоминают, с трудом сдерживая слезы.

Алькор: большой, белый, любимый

"Это очень тяжело нам далось, потому что Алькор был нашим любимцем. Особенно тяжело этот момент сейчас переживают сотрудники секции, потому что они каждый день виделись с Алькором, хорошо знали его, его повадки. Очень сложно представить, что в будущем кто-то другой будет жить в  вольере, в котором жил наш Коля. Лично в моей жизни Коля был с самого детства. Поэтому вчера был очень тяжелый день для нас всех", - говорит ветеринарный врач.

За 30 лет, которые Алькор прожил в Алматинском зоопарке, он трижды становился отцом, восемь раз дедушкой и двенадцать – прадедушкой. Некоторые его потомки до сих пор живут в зоопарках разных стран мира.

Как отнеслись алматинцы к смерти Алькора

Жители Алматы, не раз посещавшие зоопарк и лично знакомые с Алькором, восприняли известие о его смерти как личную трагедию.

"Я была уверена, что Алькор подарит нам еще много счастливых лет своей жизни. Ведь все наладилось: прекрасная еда, качественный медицинский уход, общение с друзьями-людьми... Вчера ему исполнился 31 год. Целых 31! Всего 31... Кто знает историю жизни этого белого медведя, понимает, что его уход - это закономерность, которую всеми силами хотели избежать и отсрочить, но... В моей памяти этот белый медведь и Алматинский зоопарк нераздельны. Алькор - это эпоха! Алькор - это гордость, а теперь еще и огромная утрата", - поделилась зоозащитница Любовь Снежко.

Белого медведя Алькора угостили необычным мороженым

"Алькор, Коля, Коленька... Сегодня на небе зажглась одна большая белая звезда и пусть она ярко светит и указывает путь потерявшим всякую надежду... Ты всегда будешь жить в моем сердце, и в сердцах тех, кто тебя любит. Спи спокойно, мой большой белый друг", - написала о смерти Алькора защитница животных Ангелина Котенко, разместив в соцсети свои любимые фото медведя.

Появится ли в Алматинском зоопарке новый белый мишка

По словам главного ветеринарного врача зоопарка Алины Чимирук, уже сегодня будет проведена патологоанатомическая экспертиза, после чего, согласно новым правилам, тело Алькора кремируют в специальном крематории.

В ближайшее время вольер, построенный в 2017 году на средства спонсоров, где последние три года жил Алькор, будет пустовать. Однако в администрации зоопарка рассчитывают, что это продлится недолго.

"Сейчас ведутся переговоры с рядом российских и европейских зоопарков, которые могут нам предоставить белого медведя, рожденного в неволе. Сначала возьмем одного, а в зависимости от того, будет это самец или самка, после этого начнем искать пару", - говорит директор Алматинского зоопарка Сеилхан Акилбеков.

Медведь впервые за 30 лет играет в алматинском зоопарке

Также он не исключает, что за время ожидания, если будет выделено финансирование, вольер, в котором жил Алькор, будет расширен, так как территория вокруг него вполне позволяет это сделать.

Лента новостей
0