Дед Мороз рулит! Новогодний велопарад устроили в Нур-Султане – видео

Подписаться
Любители активного отдыха устроили новогодний велопарад в столице: участники нарядились в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, а также заранее украсили свои велосипеды. Подробнее на видео Sputnik Казахстан

Велопробег организовало общественное объединение Velo Lady Astana совместно с ОО "Молодежное общество инвалидов".

Основная цель – привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям физкультурой и спортом, создание им необходимых условий для воссоединения с обществом и для реабилитации, рассказала Sputnik Казахстан организатор общественного объединения Velo Lady и проекта Velo Dobro Шолпан Джургенбаева.

Новый парк для сноубордистов в Нур-Султане - фото и видео

"В прошлом году был первый велопробег. В этом году мероприятие получило продолжение, надеемся, что оно будет ежегодным. Мы работаем с молодежным обществом инвалидов и хотим сделать для людей с ограниченными возможностями доступную среду для развития велоинфраструктуры. Для этого мы предоставляем бесплатный прокат трехколесных велосипедов. Члены молодежного общества инвалидов были гостями нашего велопарада, ездили на трехколесных велосипедах. Одна из целей – показать, что эти велосипеды управляемы зимой. В принципе велоспорт – круглогодичный вид спорта", - прокомментировала Sputnik Казахстан Шолпан Джургенбаева.

Велосипедное сообщество всегда поднимает вопрос об увеличении и улучшении качества велодорожек, продолжила она.

"Для людей с инвалидностью велоинфраструктура не развита. Пока мы не подняли этот вопрос, некоторые даже не понимали, что инвалиды могут кататься на велосипеде. У нас, в частности, приходят ребята, которые потеряли зрение. И они катаются. Естественно, инвалидность бывает разная. Ребята катаются на трехколесных велосипедах – кто-то с помощью волонтера, кто-то самостоятельно. Лицам с ограниченными возможностями нужна улучшенная велоинфраструктура", - подчеркнула Джургенбаева.

Она отметила, что велоспорт – один из самых бюджетных видов спорта.

Ледяной городок появился в центре Нур-Султана – видео

"Езда на велосипеде обладает большим количеством преимуществ, например, к занятиям – наименьшее число противопоказаний. Он менее травмоопасный. Мы показали, что и зимой можно спокойно кататься", - добавила Джургенбаева.

Благодаря велоспорту хорошо проходит реабилитация людей с ограниченными возможностями, заключила она.

Лента новостей
0