Связано с любовью: необычная экоелка появилась в Нур-Султане – видео

Подписаться
Вязаную экоелку высотой шесть метров установили в Нур-Султане. На новогоднюю инсталляцию понадобилось более 70 килограммов пряжи – это 70 тысяч метров в длину. Подробности узнал корреспондент Sputnik Казахстан

Напротив главного символа столицы – монумента Байтерек – красуется необычная елка, наряд которой состоит из разноцветных квадратиков. Мастерицы из разных городов Казахстана связали свыше двух тысяч элементов в стиле "Құрақ көрпе" ("бабушкин квадрат") размером 20 на 20 сантиметров. Гигантское лоскутное одеяло накинули на металлическую конструкцию.

Велюровые нитки напоминают нам о мягких лоскутных корпешках из детства, сделанных руками бабушек и прабабушек, отметила автор идеи, социальный предприниматель Рахима Мукушева.

"В прошлом году волонтеры, вязальщицы собственными силами установили экоелку высотой три метра. В этом году ее высота – шесть метров, а если учитывать звезду – логотип города, то семь метров. Мастерицы проделали колоссальную работу. Конечно, в будущем масштабы будут увеличиваться. Главное, чтобы нас поддерживали", - рассказала Мукушева.

Трансформер, пиксельная и другие необычные новогодние елки стран СНГ

В этом году проект финансово поддержали спонсоры и местный акимат.

В создании "теплого" арт-объекта приняли участие вязальщицы всей страны, пенсионеры, дом престарелых, общественные фонды, социальные предприниматели и ремесленники. При поддержке школьных попечительских советов были задействованы ученики 30 школ столицы, их родители, учителя. Присоединились мастерицы из Алматы, Петропавловска, Актобе, Тараза, Караганды, а также России и Узбекистана.

"Турист из Африки, гость монумента "Байтерек", увлекся, учился у меня мастерству вязания. Он говорил, что его мама вяжет. В Африке тоже все вяжут. Но почему-то я совершил глупость, говорит, что не научился у своей мамы вязать. Представляете, какая эмоция у человека!" - поделилась Мукушева радостью со Sputnik Казахстан.

Мастер-классы по вязанию были бесплатными. Проект получит свое продолжение, заверила Рахима Мукушева.

В Кремле нарядили главную новогоднюю красавицу - видео

"Деятельность социальной мастерской Bergen заключается в том, чтобы научить людей вязанию. Люди могут зарабатывать при помощи вязания, творить добро, заниматься благотворительностью. Мы работаем с центром "Шарапат": среди участников есть бабушки из дома престарелых. Они связали в рамках проекта "Геометрия добра" варежки, носочки, игрушки. Мы будем дарить подарки, утеплять деток, дарить радость и тепло", - добавила Мукушева.

Катки, горки и фотозоны: где найти зимние развлечения в Нур-Султане

Она отметила, что свой вклад внесли общественный фонд "Путь мастерства" и выразила благодарность попечительским советам школ и детским садикам.

Вязаная экоелка простоит на бульваре "Нуржол" вплоть до Наурыза.

Лента новостей
0