Просыпается рано, не сидит в соцсетях и любит хоккей – интересные факты об Аскаре Мамине

Подписаться
Аскар Мамин занял кресло премьер-министра в феврале 2019 года. Он ввел в правительстве новые порядки: заседания впервые за долгое время стали проходить в девять часов утра

Члены Кабмина при Мамине заговорили на казахском: практически все доклады зачитывались исключительно на государственном языке.

Правительство Казахстана ушло в отставку

В 2020 году на долю правительства Аскара Мамина пришелся коронавирусный кризис. В июле, в разгар пандемии, президент заявил, что чиновникам нужно забыть про отдых и отпуск.

В правительстве, которым руководил Мамин, самому молодому министру – Багдату Мусину (он руководит Минцифрового развития) – 37 лет.

Токаев открыл совместное заседание обновленного парламента

С весны заседания правительства проходят в онлайн-режиме. Журналисты следят за отчетами членов Кабмина из дома или офиса по монитору, большинство министров зачитывают доклады в кабинетах по видеосвязи.

Аскар Мамин вел собрания без лишних эмоций, лаконично и не отходил от заданной повестки заседания. Строгого главу правительства почти никогда не замечали в неформальной обстановке.

Назарбаев попросил фракцию Nur Otan поддержать Мамина

Мамин – коренной астанчанин, в школе учился в одном классе с нынешним главой Комитета национальной безопасности Каримом Масимовым. В детстве у будущего премьера зародилась любовь к хоккею. С 2008 года Мамин возглавляет Казахстанскую федерацию хоккея.

Правительство Аскара Мамина ушло в отставку после парламентских выборов, которые состоялись 10 января 2021 года.

И премьер, и министры будут исполнять свои обязанности, пока не утвердят новый состав Кабмина.

Лента новостей
0