Бананы, кокосы, апельсиновый рай: ботанический сад зимой в Нур-Султане – видео

Подписаться
Как бы ни было холодно зимой, внутри большой теплицы всегда одна и та же температура - 18-20 градусов, здесь растут сотни видов цветов

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. На левобережье Нур-Султана уже несколько лет работает Астанинский ботанический сад, в котором, помимо парковой зоны, расположены две оранжереи. В одной из них растут настоящие тропические растения.

Всего в ботаническом саду 1000 экземпляров растений. Среди них банановые и апельсиновые деревья, финиковые и кокосовая пальмы, разные виды цитрусовых и цветов.

Ботанический сад с вековой историей открылся в Петропавловске

Экзотические растения попадают в Казахстан из Германии, Мексики, Омана, Израиля, Нидерландов. Привозят саженцы и семена также из стран ближнего зарубежья: России и Беларуси.

"Дегустацию проводят сотрудники оранжереи. Записывают в карточку данные: какие вкусовые качества, какой диаметр, какой вес. Это все фиксируется в специальном журнале", - рассказала специалист по уходу за тропическими, субтропическими растениями Любовь Петриканина.

К примеру, растущие в оранжерее апельсины, по ее словам, намного вкуснее магазинных.

Полицейские спасли замерзающий цветочный груз

Многие растения цветут здесь круглый год, независимо от погоды за окном. Внутри оранжереи сотрудники с помощью специальной климатической системы поддерживают определенную температуру – 18-20 градусов.

"У нас установлена в оранжерее современная климатическая установка, которая контролирует создание специального микроклимата. Это температура, влагообеспеченность, это туманообразование. Здесь много факторов, которые задействованы", - отметила специалист.

Система полива – автоматическая. В случае необходимости работники сада также механическим способом поливают влаголюбивые растения.

Назарбаев: в ботаническом саду Астаны должны расти все виды растений

В искусственных тропиках очень тепло, что не может не радовать посетителей, которые заглядывают сюда даже зимой.

Лента новостей
0