Кордай год спустя - как сегодня живут дунгане и казахи

Подписаться
С момента беспорядков в селах Кордайского района Жамбылской области минул год. Сказать, что местные жители забыли об этом, значит соврать: страшные дни и ночи останутся в памяти навсегда.

Но жизнь продолжается. Как люди исправляют ошибки и снова учатся жить в мире, узнали корреспонденты Sputnik Казахстан.

Страшные события

Кордай год спустя - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Дунгане Кордая учат казахский - как изменилась их жизнь через год после беспорядков
Трагические события начала февраля 2020 года, произошедшие в селах Кордайского района Жамбылской области, где компактно проживают дунгане, потрясли всю страну.

Обычный бытовой конфликт, произошедший между жителями соседних сел, определенные силы попытались перевести в плоскость межнациональной нетерпимости. И на какое-то время это получилось. Результат двухдневного противостояния оказался трагичен: в ходе беспорядков погибли одиннадцать человек, десятки ранены. Сожжены дома, кафе и магазины, транспорт жителей поселков Масанчи, Аухатты, Сортобе, большую часть которых населяют дунгане.

Дунгане не уезжали из Казахстана – Сапарбаев о ситуации в Кордае

Только вмешательство властей и правоохранительных органов смогло стабилизировать сложившуюся ситуацию, в которой, как показало время, победителей не оказалось.

Новая жизнь

Спустя год, о том, что произошло здесь в начале февраля 2020 года, внешне практически ничего не напоминает. Более полусотни домов и объектов коммерческой недвижимости восстановлены полностью за счет средств, выделенных властями и спонсорами. Восстановлено все. И на сто процентов.

"Прошлые события – это трагедия была. У наших жителей, конечно, остался какой-то осадок. Нужно время... Но все равно, люди видят, что государство нам делает, помогает. Центр восстановлен. Люди занимаются мирным трудом", - говорит председатель совета старейшин Масанчинского сельского округа Дыдыр Двумаров.

События февраля 2020 года стали толчком к тому, чтобы решить социальные проблемы Кордайского района, копившиеся десятилетиями. Всего за год прежде нуждающийся в переменах район сильно изменился. Для этого из государственного бюджета было выделено 35 миллиардов тенге на 392 проекта, 384 из которых уже завершены. Остальные восемь закончат в этом году.

Важно знать казахский язык - Токаев дал совет дунганам

"Одним из крупных вопросов, который не решался с советских времен, был вопрос газификации. На сегодня на газификацию 22 населенных пункта, выделено 10,6 миллиарда тенге", - рассказывает заместитель акима Кордайского района Жамбылской области Ерлан Орынбаев.

Завершение проекта газификации Кордайского района планируется в этом году. Уже сейчас газом обеспечены 95% населения. К концу 2021 года газ в районе получат все.

Помимо этого, большие средства были вложены в ремонт и строительство дорог, строительство спорткомплексов и школ, жилья и другие сферы. Местные жители говорят, что просто не узнают свой район.

Языковой барьер

Жители поселков Кордайского района, в которых компактно проживают дунгане, прекрасно понимают, что изучение государственного языка представителями народности принесет им только плюсы.

"Мы, аксакалы, воспитываем наше молодое поколение в духе казахстанского патриотизма, любви к своей родине, к своему краю. Это очень важный вопрос – воспитание будущего поколения. Сейчас мы усиленно занимаемся изучением казахского – государственного языка. Это очень важно, особенно для молодого поколения. Им жить дальше, строить новое общество. Без государственного языка, конечно, мы не сможем добиться того, что нам нужно", - говорит председатель совета старейшин Масанчинского сельского округа Дыдыр Двумаров.

По его признанию, даже он в своем преклонном возрасте, умея, хоть и с трудом, объясниться на казахском языке, ежедневно занимается дома со словарем. Знать язык народа, вместе с которым живешь, он считает необходимым. В том числе и потому, что так гораздо проще решать любые вопросы.

Беспорядки в Кордае – четверых осужденных выпустят на свободу

Коснулась языковая проблема и религии.

Прежде, по словам старожилов, мечети делились у местного населения именно по языковому признаку: в одни ходили дунгане, в другие – казахи. Сейчас служители религии дунганского происхождения активно изучают казахский язык. Проповеди ведут сразу на трех языках: казахском, дунганском и русском.

Единственное, чего хотят все местные жители Кордайского района – чтобы ничего подобного событиям, произошедшим год назад, не повторилось. 

Лента новостей
0