От Ленина до "Девушки с веслом": пенсионер собрал коллекцию советской скульптуры - видео

Подписаться
Этот участок похож на образцово-показательный парк советского времени - столько здесь собрано скульптур и бюстов ушедшей эпохи

Удивительную коллекцию пенсионер из Приморья Николай Белов начал собирать более двадцати лет назад.

Скульптуру Маншук Маметовой демонтировали в Семее после критики в соцсетях

По его словам, первым ее экспонатом стал бюст вождя мирового пролетариата, который ему подарил сын. 

"Еще один бюст Ленина друг привез из Хабаровска. Он вез и ко мне заехал. Я так подумал еще кое-где пособирать. Еще там нашел, там приобрел. Правда, все пришлось покупать. Как-то так не получилось, никто просто так не отдавал", – сказал коллекционер.

Памятник Алие Молдагуловой появится в Санкт-Петербурге

На небольшом пятачке расположились вожди революции, скульптуры юных пионеров и радостных трудящихся. Так, владелец коллекции испытывает самые теплые чувства к статуе телятницы с теленком и бидоном. По словам Белова, она напоминает ему о матери, которая тоже работала в колхозе.

Высота памятника Естаю с постаментом в Павлодаре – восемь метров

Коллекция, считает он - его дань уважения и даже немного ностальгия по ушедшей советской эпохе. По словам Николая Белова, собрать все экспонаты в одном месте было непросто, ведь некоторые из них весят около тонны.

Памятники 90-х: в Алматы открылся музей ретроприставок

Собрание скульптур и бюстов, которое создавалось на протяжении десятилетий, 73-летний пенсионер готов продать. Николай Белов поставил перед собой новую цель - путешествие по стране, для этого ему требуются средства.

В Карагандинской области неизвестные снесли памятник "Серп и молот"

Лента новостей
0