Как выглядит Чернобыльская зона спустя 35 лет после аварии - видео

Подписаться
26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества - взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Спустя 35 лет после аварии на реакторе вокруг АЭС до сих пор - зона отчуждения

Минуло три десятка с половиной лет, а истинные причины катастрофы в Чернобыле по-прежнему до конца не выяснены. Тогда, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции проводились испытания турбогенераторов, которые предусматривали остановку реактора четвертого энергоблока, замер генераторных показателей и отключение системы аварийного охлаждения. Все было четко распланировано, но потом что-то пошло не так. 

Открытие монумента чернобыльцам в Усть-Каменогорске перенесли

Из-за диспетчерских ограничений остановка реактора несколько раз откладывалась. На энергоблоке возникли проблемы: мощность реактора перестала поддаваться управлению, и она стала бесконтрольно расти. Это привело к взрыву. 

Авария в Чернобыле - 35 лет катастрофе

Масштаб последствий катастрофы не оценен в полной мере до сих пор. Трагедия повлекла за собой тысячи людских жертв и миллионы разрушенных судеб.

Изучение ДНК детей, родившихся после Чернобыля, привело к оптимистичным выводам

По сей день в полной мере не оценен и масштаб последствий этого инцидента, который в той или иной степени затронул жизни миллионов людей. И сейчас, спустя 35 лет, Чернобыльская зона представляет собой огромную загрязненную территорию вокруг АЭС.

По Чернобылю проводят необычные экскурсии - видео

Как сейчас выглядит Чернобыльская зона? Есть ли жизнь на полностью отселенной территории? 

Sputnik Беларусь опубликовал видео, снятое к годовщине крупнейшей аварии в истории мировой атомной энергетики.

Лента новостей
0