В поликлиниках Алматы начали делать прививки вакциной QazVac - видео

Подписаться
Шесть тысяч алматинцев могут получить прививку от коронавируса вакциной, разработанной и произведенной в Казахстане

В алматинские поликлиники поступили первые шесть тысяч доз казахстанской вакцины QazVac. Теперь любой алматинец может выбрать, каким препаратом вакцинироваться. 

Более шести тысяч доз вакцины QazVac прибыли в Нур-Султан

Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали в поликлинике №4 города Алматы, где начали использовать казахстанскую вакцину. Как отметила главный врач учреждения, еще до начала вакцинации к ним обращались пациенты, которые изначально планировали получить прививку отечественным препаратом. 

Как прошла третья фаза исследований вакцины QazVac

"После обеда мы начали вакцинацию. Провакцинировали на данный момент пять человек. Но в ожидании у нас пятнадцать человек, которые сами записались заранее, и сегодня мы думаем их всех привить", - говорит Умарова.

Наблюдение за теми, кто получил прививку, также длится полчаса, сказала главврач. По ее словам, ни у кого побочных эффектов не наблюдалось. 

Что нужно знать о вакцине QazVac

Также Зухра Умарова подчеркнула, что пациенты имеют полную свободу выбора, каким препаратом привиться. Сделать его можно уже на входе, получив талончик на очередь с указанием названия вакцины.

"Пациенты, конечно, спрашивают, и мы должны предоставить им выбор. То есть они должны сами выбирать, будут прививаться "Спутник V" или QazVac. Когда заходят в поликлинику, то сразу же вопрос: "Вы пришли на вакцинацию против COVID? Какой вакциной вы бы хотели привиться?" У нас все разделены кабинеты, чтобы не было путаницы. При поликлинике у нас пять прививочных пунктов. Три из них у нас работают именно по "Спутник V" и один кабинет мы пока создали именно по QazVac", - уточнила Умарова.

Глава Минздрава привился казахстанской вакциной в прямом эфире

По ее словам, если поток желающих получить казахстанскую вакцину увеличится, то в поликлинике есть все необходимые средства и возможности для того, чтобы заработал второй кабинет.

Лента новостей
0