Четырьмя редкими птенцами пополнилась коллекция Алматинского зоопарка - видео

Подписаться
С начала года в Алматинском зоопарке на свет появились птенцы редких видов птиц. Сейчас, под строгим наблюдением специалистов, здесь подрастают птенец эму и три птенца хищников – сипа, кумая и бородача

По словам сотрудников Алматинского зоопарка, птенец эму вылупился еще в середине февраля. К тому моменту, как после зимы он оказался в уличном открытом вольере, маленький питомец уже уверенно ходил. Сейчас рядом с ним постоянно находится отец. Взрослый самец ревниво охраняет птенца от излишнего внимания, не отходя ни на шаг, пока его мать спокойно отдыхает в соседнем вольере.

Котенка черного ягуара показали в зоопарке Алматы - эксклюзивное видео

"У этих птиц особенный подход к воспитанию птенцов. В этом деле главный – папа. Он высиживает яйца, он же кормит, он же следит за безопасностью. Любое излишнее внимание к птенцу посторонних вызывает у него беспокойство. А когда птенец подходит слишком близко к ограждению и посетителям, он слегка щелкает его клювом по голове, напоминая таким образом об осторожности", - рассказывает заведующая отделом развития и связям с общественностью Алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

По ее словам, эму довольно хорошо размножаются в зоопарке. В прошлом году из отложенных взрослыми птицами яиц вылупились сразу два птенца.

Шестьсот вариантов имен для медвежат Алматинского зоопарка

Секция хищных птиц, где на свет появились сразу три птенца редких видов, и вовсе является гордостью Алматинского зоопарка. Именно отсюда многие зоопарки мира получают в свои коллекции редкие экземпляры.

Сейчас в помещении инкубатора, под круглосуточным наблюдением, находятся птенцы сипа и кумая, вылупившиеся в апреле. На свет они появились в инкубаторе, чтобы минимизировать риск гибели. Теперь выкармливанием еще бесперых, покрытых лишь пушком птенцов, вручную занимаются специалисты секции. Кормление происходит строго по часам. Птенцы получают мелко нарезанное, свежее мясо домашних птиц.

В зоопарке Алматы вылупился бородач-ягнятник

А вот вылупившийся в марте птенец бородача уже достаточно взрослый для того, чтобы находиться на свежем воздухе, в вольере на улице.

По словам сотрудников зоопарка, пушок постепенно начал меняться на полноценное оперение, а для того, чтобы процесс происходил более гладко, необходим "солнечный" витамин D.

Лента новостей
0