Места хватило не всем: как в Нур-Султане прошел Айт-намаз – видео

Подписаться
Сегодня в мечетях Казахстана прошли праздничные молитвы, посвященные окончанию священного месяца Рамазан

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, в этом году главный государственный санврач республики разрешил мусульманам проводить массовые молитвы на свежем воздухе.

Айт намаз в Актау - эффектное видео с дрона

Корреспондент Sputnik Казахстан побывал в столичной мечети "Нур-Астана" и принял участие в молитве Ораза Айт.

На праздничную пятничную молитву собралось много народу. Несмотря на праздничную атмосферу, служители мечети напоминали людям о необходимости соблюдать дистанцию и не нарушать масочный режим. Во дворе при мечети были расстелены молитвенные коврики и установлены таблички, чтобы прихожане соблюдали дистанцию. Прихожане, что не поместились во дворе, находили места на лужайке, близ площади. Заместитель главного муфтия Казахстана Эршат Онгар подчеркнул, что прихожане столичных мечетей истосковались по пятничным молитвам в мечетях и с радостью пришли в храм, как только это стало возможным.

Ораза айт в 2021 году: как отмечают, что запрещено и разрешено

"Слава Аллаху, государственный санитарный врач нашей страны принял решение и разрешил с третьего мая проводить пятничные молитвы на свежем воздухе рядом с мечетями. С начала пандемии во многих мечетях страны долгое время не читались молитвы. Прихожане долго ждали, чтобы прийти в мечеть и совершить пятничный намаз. Теперь пятничные молитвы проходят во дворах мечетей", - поделился он со Sputnik Казахстан.

Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт

Сами астанчане поздравляли друг друга с успешным прохождением Оразы и выражали надежду на то, что в скором времени пандемия коронавируса завершится и граждане страны смогут вернуться к привычному образу жизни. В этом году священный месяц Ораза продлился 30 дней. Пост в Рамазан – один из пяти столпов ислама.

Лента новостей
0