"Завалов очень много": Лавров подвел итоги встречи с новым главой Госдепа США - видео

Подписаться
Первая очная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена состоялась в столице Исландии - Рейкьявике. Переговоры прошли на полях сессии Арктического совета.

Дипломаты говорили о российско-американских отношениях около двух часов.

"Завалов очень много, разгребать их непросто, но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать", - отметил позже Лавров, подводя итоги встречи. 

"Поток" — на потом. На встрече с Путиным Байдену нужна Германия

"За нами дело не станет, мы готовы, как не раз подчеркивал президент Владимир Путин, на основе равноправия, взаимного уважения, поиска баланса интересов рассматривать и решать любые вопросы, которые стоят на двусторонней повестке дня и в том, что касается региональных и глобальных проблем, конфликтов, кризисов", - добавил он, подчеркнув вместе с тем, что встреча прошла "конструктивно".

Это обязанность ядерных держав - Лавров о возможном диалоге России и США

В ходе беседы Лавров и Блинкен также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, стратегическую стабильность, "Северный поток-2" и перспективы встречи президентов двух стран.

В частности, глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что президенты определят дальнейшие пути исправления явно нездоровой ситуации в двусторонних отношениях.

Ранее Джо Байден предложил российскому президенту провести встречу на высшем уровне летом этого года. Предложение поступило на фоне ухудшения российско-американских отношений, однако договоренности по встрече стороны пока не достигли.

Лавров прокомментировал скандальные заявления российских политиков в адрес Казахстана

Отметим, что это первая очная встреча нового американского госсекретаря и главы МИД России. 

Подробнее - на видео.

Лента новостей
0