Выставка гигантских пасхальных яиц открылась в Нур-Султане – видео

Подписаться
Выставку гигантских писанок – декоративных пасхальных яиц развернули на территории Успенского собора в рамках первого Пасхального фестиваля в Нур-Султане. Подробнее - в нашем видео

Первый Пасхальный хоровой фестиваль в казахстанской столице проходит с 19 по 21 мая. Он включает в себя не только концертные программы, но и тематические кинолектории, а также выставку огромных писанок – раскрашенных пасхальных яиц.

"Эта экспозиция уникальна, поскольку в Казахстане таких выставок еще не было. В росписи писанок приняли участие как профессиональные мастера, так и совсем юные художники. Свои пасхальные яйца на выставке представили Посольство Беларуси, Союз Ремесленников Казахстана (город Караганда), образовательный центр из Тараза "Жамбыл дарыны", детский клуб "Умники" при Русском доме, Воскресная школа Успенского собора", - рассказала Sputnik Казахстан руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Давно не виделись и соскучились: Лукашенко шутливо подколол Токаева - видео

Каждая из пяти представленных писанок уникальна и выполнена в своем стиле. К примеру, посольство Беларуси подготовило декоративное пасхальное яйцо, где можно рассмотреть элементы национальной культуры.

"В первую очередь, хотелось бы поздравить всех христиан с наступившим праздником Святой Пасхи. Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан впервые принимает участие в данном проекте. Мы принимаем в нем участие по приглашению Российского центра науки и культуры в Нур-Султане. Хотелось бы от лица всего коллектива посольства выразить огромную благодарность за вклад в подготовку проекта белорусской пасхальной писанки художникам-профессионалам своего дела Куандыку Баймуханову и Алмасу Оракбаеву", - прокомментировал Sputnik Казахстан консул посольства Беларуси в Казахстане Игорь Иванов.

Неделя детской книги стартовала в Казахстане

Проект Беларуси получил название "Благодать родной земли", продолжил он. Авторы постарались передать традиции и колорит белорусской земли.

"Вы видите здесь одни из основных символов Беларуси. Это аисты, васильки. С обратной стороны вы можете рассмотреть, как в Беларуси празднуют традиционно Пасху. В целом писанка сделана в форме лукошка, это тоже часть традиции. Здесь изображены традиционные белорусские пейзажи. Мы хотели, чтобы каждый мог почувствовать, прикоснуться к белорусской культуре", - добавил Иванов.

Уникальная экспозиция появилась в рамках первого Пасхального хорового фестиваля в столице, организованного представительством Россотрудничества, Казахским национальным университетом искусств и Казахстанским митрополичьим округом Русской православной церкви.

Фестиваль посвящен 30-летию Независимости Казахстана и 800-летию князя Александра Невского.

В Казахстане начались "Поэтические баттлы-2021"

Основными участниками фестивальных концертов стали Архиерейский хор Успенского кафедрального собора, Студенческая хоровая капелла КазНУИ и Казачий народный хор "Станичники" имени Виктора Иванова.

"Идея православного хорового фестиваля возникла достаточно давно, и она не нова. В этом году в условиях пандемии нам удалось совместно с Россотрудничеством, посольством Российской Федерации, посольством Беларуси, Союзом ремесленников Казахстана сделать в онлайн-формате сделать такой фестиваль. На фестиваль была приглашена из Москвы известный регент и известный композитор Ирина Воропаева, которая сегодня будет дирижировать нашими хоровыми коллективами", - рассказал Sputnik Казахстан художественный руководитель фестиваля, певец, заведующий кафедрой хорового дирижирования КазНУИ Батыржан Смаков.

Все фестивальные концерты и мастер-классы проводятся в режиме онлайн. Увидеть их можно на YouTube-канале Россотрудничества в Казахстане.

Лента новостей
0