"Он очень любил детей": друзья рассказали о погибшем в Чарыне учителе – видео

Подписаться
Сошедший в Чарынском каньоне грязевой поток унес жизнь школьного учителя из Алматы. Друзья погибшего Мерея Ибрагимова рассказали, каким он был человеком

Ратмир и Икрам знали его с детства. Молодые люди познакомились в Школе искусств и дизайна имени Кастеева и признались, что жизнь Мерея всегда была связана с искусством.

После окончания учебного заведения Мерей остался там работать. Помимо этого он обучался любимой профессии за границей – в Чехии и Италии, знал иностранные языки.

"Мы были лучшими друзьями, везде были вместе. Все детство провели рядом", - рассказал друг погибшего Ратмир Афанасьев.

Хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев

"Я его помню очень искренним, веселым. Так, как с ним, я никогда ни с кем не смеялся. Всегда, когда мы виделись, нам было весело", - добавил Икрам Мамедов.

Мерей Ибрагимов руководил кафедрой декоративно-прикладного искусства и скульптуры, клубами "Художественная обработка металла" и "Художественная керамика".

Общий педагогический стаж Ибрагимова – пять лет, из них три года он проработал в гимназии №199, с учениками которой он и отправился на экскурсию.

В управлении образования Алматы о нем отзываются как об ответственном педагоге.

"Любимый учитель всех учеников без исключения, мастер своего дела, выпустил не одно поколение выпускников. Особенная яркая творческая личность, лидер по жизни, целеустремленный, всегда подарит всем свою улыбку, душа компании", - отметили в управлении.

Трагедия в Чарыне: Казгидромет предупреждал о дожде

По словам друзей, Мерей был очень эмоциональным молодым человеком. И всегда приходил на помощь.

"Я всегда знал, что он был очень отзывчивым человеком. Я мог даже не просить о помощи, он всегда бы мне помог. Это не только меня касается, всех окружающих. И то, как он поступил, я на самом деле не удивлен. Это было очевидно. Он очень любил детей", - сказал Ратмир Афанасьев.

Подробнее смотрите в видео Sputnik Казахстан.

Трагедия в Чарыне

На экскурсию в Чарынский каньон, где сошел сель, отправились восемь учеников алматинской гимназии. С ними были пятеро родителей и трое учителей. Так как сейчас каникулы, поездку не согласовали с администрацией школы, заявили в городском управлении образования.

В результате схода селя погибли ученица и учитель. Их семьям обещают оказать необходимую помощь, в том числе материальную.

В центральную больницу Уйгурского района поступили шесть человек, среди которых дети.

Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о своем спасении – видео

Пропавшую после схода селя школьницу удалось найти лишь на следующий день в трех-четырех километрах от места происшествия.  Со слов девочки, она вместе с одноклассниками спряталась во время дождя.

В МЧС заявили, что Чарынский каньон и его впадины не относятся к селеопасным участкам. За последние дни сообщений о возможных штормовых предупреждений в этом районе от Казгидромета в ДЧС Алматы и Алматинской области не поступало.

По данным ведомства, в каньоне произошел не селевой выброс, а образование потока из грязи и воды в результате ливневого дождя. Вследствие этого поток прошелся по дну каньона, что и привело к гибели людей.

Лента новостей
0