Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Зачем нужна срочная вакцинация детей, рассказала казахстанский врач-педиатр

Подписаться
Педиатр высказалась о росте детской заболеваемости коронавирусом и о том, насколько важна вакцинация

В Казахстане растет заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей. С начала года зарегистрировано более 31 тысячи маленьких пациентов с этим диагнозом, сообщила в интервью Sputnik Казахстан глава ассоциации педиатров Нур-Султана, заведующая кафедрой детских болезней Медицинского университета "Астана", доктор медицинских наук, врач-педиатр высшей категории Сагира Абдрахманова.

Более 31 тысячи детей в Казахстане заразились COVID с начала года

"Сегодня сложилась очень тревожная ситуация. В мире рост заболеваемости среди детей высокий, мы тоже не отстали от этого. Всего на сегодня зарегистрировано около 38 тыс. детей. При этом с начала этого года выявлен коронавирус у 31 572 детей. Большое количество детей стали болеть именно в последний месяц", - сказала она.

Еще два инфекционных госпиталя развернули в Павлодаре

Порядка 50% детей болеют бессимптомно. По ее мнению, основная причина резкого всплеска инфекции может быть связана с несоблюдением масочного режима, посещение многолюдных мест. Кроме того, новые штаммы имеют способность "обманывать и обходить" иммунную систему, поэтому клетки иммунитета не могут своевременно обнаружить и бороться с инфекцией.

Глава ВОЗ допустил утечку коронавируса из лаборатории

Он отметила, что в тяжелой форме коронавирусом заболевают дети, у которых есть фоновые заболеваний – низкий вес, сахарный диабет, ожирение и др. При этом у детей при КВИ преобладает поражение верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Казахстан обновил рекорд по числу заболевших коронавирусом

Вместе с тем Сагира Абдрахманова уверена, что вакцина детей от КВИ нужна хотя бы с 12 лет. Без вакцинации организовать обучение детей офлайн очень проблематично.
"Если мировое сообщество разрешит прививать детей, хотя бы с 12 лет, это помогло бы защитить детей", - сказала она.

Два наиболее уязвимых перед коронавирусом органа назвал врач

В целях профилактики врач призвала родителей следить за тем, чтобы дети носили маски и соблюдали социальную дистанцию. Более подробно - смотрите в видео. 

Лента новостей
0