Олимпиада-2020: национальные сборные прибывают в Токио - видео

Подписаться
Комплекс небоскребов у побережья после завершения Олимпиады станет обычным жилым микрорайоном Токио, однако весь предыдущий год новенькие многоэтажки, построенные еще до пандемии, пустовали

Основная казахстанская делегация отправилась в Токио ровно за неделю до начала Олимпиады, а до этого в японскую столицу отбыли представители Национального Олимпийского комитета, чтобы решить вопросы регистрации казахстанских спортсменов, их размещения и питания. 

Расписание Олимпийских игр 2020: где участвуют казахстанцы

Во всех домах Олимпийской деревни - 3 880 комнат, в каждой могут разместиться от двух до восьми спортсменов. 

Кто понесет флаг Казахстана на Олимпиаде в Токио

По словам глава дирекции спорта НОК Казахстана Елсияра Канагатова, условия в деревне очень хорошие.

"Отличный пункт питания, зона отдыха, фитнесс-центр и поликлиника. Также составлен график тренировок атлетов на спортивных объектах. Все спортсмены и другие члены делегации зарегистрированы, имеют право заехать в Олимпийскую деревню и включиться в процесс Олимпийских игр", – отметил он.

Мурал с изображением паралимпийца Сиязбека Далиева появился в Нур-Султане

Одной из важнейших, наверное, отличительных черт предстоящей Олимпиады является максимальная экологичность. Большинство вещей в Олимпийской деревне сделаны из переработанного материала или могут быть отправлены в переработку, как, например, кровати из картона и матрасы из пластика. Кроме того, даже пьедесталы почета, на которых будут награждать и чествовать чемпионов и призеров Олимпийских игр, "распечатаны" на 3D-принтере также из переработанного пластика. 

Токио-2020+1: как японский город готовится к Олимпиаде - фото

К местам тренировок, соревнований и культурной программы спортсменов планируют перевозить на автономных транспортных средствах e-Palette. Электрические шаттлы должны курсировать каждые 20 минут. Так в Японии будет обеспечен "режим пузыря" для участников Олимпиады: минимум контактов со спортсменами из других стран, никаких контактов с жителями Токио. 

Девять казахстанских боксеров будут защищать честь страны на Олимпиаде

Как работают объекты Олимпийской деревни и как организован прием спортсменов, смотрите в видео.  

Лента новостей
0