Как защитить детей от COVID-19 и подготовить к школе: советы от педиатра - видео

Подписаться
Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты. Ежедневно в Казахстане регистрируют тысячи новых случаев

При этом если раньше осложнения от коронавируса развивались только у взрослых и пожилых людей, то с появлением штамма "Дельта" медики все чаще стали говорить о проблемах со здоровьем у детей. О том, как родителям защищать здоровье своих детей, какие параметры держать на контроле с учетом приближения нового учебного года, корреспондент Sputnik Казахстан поговорила со столичным педиатром Бахытгуль Мурзабековой.

В Павлодаре озвучили условие традиционного формата учебы

Прогнозы санврачей о росте заболеваемости среди детей и молодежи, по словам медика, полностью оправдываются.

"Дети болеют COVID как респираторной вирусной инфекцией с более ярко выраженными симптомами. Очень высокая температура, сильная головная боль, симптомы интоксикации, слабость, вялость, утомляемость, страдает центральная нервная система в период реабилитации. Поэтому очень важно поддерживать контакт с врачом, потому что COVID прогрессирует", – рассказала врач.

Число жертв коронавируса в Казахстане превысило 6 тысяч

Педиатр подчеркнула, что в столице увеличился поток детей с жалобами на постковидное состояние. Наблюдается общее снижение иммунитета и дефицитные состояния уровня витаминов и минералов.

Бахытгуль Мурзабекова также перечислила анализы, которые нужно сдавать раз в год, вне зависимости от наличия жалоб на здоровье у ребенка. Кроме того, педиатр рассказала о том, на что родители должны обратить внимание при бессимптом течении коронавируса.

Как будут учиться дети в новом учебном году

В качестве практического совета для родителей столичный педиатр посоветовала следить за режимом своего ребенка. Полноценный сон, режим и рацион питания, исключение "мусорной" еды и напитков, а также здоровая психоэмоциональная обстановка в семье.

Лента новостей
0