Первоклассники в Казахстане получат 1 сентября буквари с QR-кодами - видео

Подписаться
Первого сентября казахстанских первоклассников ждет нововведение – на торжественных линейках им вручат учебники "Әліппе" (для школ с казахским языком обучения) и "Буквари" (для русских школ)

На протяжении последних пяти лет школьники начинали свое знакомство с миром букв через учебники "Сауат ашу"/"Обучение грамоте".

Возвращение "Әліппе": первоклассникам снова вручат буквари

Как рассказал директор республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Елдос Нурланов, "Букварь" имеет важное преимущество перед своим предшественником - книга стала намного проще для изучения. К тому же теперь в учебнике активнее продвигаются казахстанские ценности.

Еще одной особенностью "Букваря" станет использование QR-кодов: ребенок сможет навести смартфон на учебник, а затем услышать задание и увидеть картинку из учебника "в движении".

"То есть картинка "оживает": ребенок слышит звуки, видит движение персонажей, и это позволяет ему, даже еще не умея писать или читать, выполнять задания", - отмечает глава центра.

Обновленный "Әліппе" создан на основе книги, которая была написана казахским просветителем Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

Что нужно знать об обучении в Казахстане в 2021-2022 учебном году

"В этом году на госэкспертизу поступило три варианта "Букваря". 65 школ проводили апробацию, по их итогам мы получили соответствующие отзывы от учителей, которые были переработаны и направлены издательствам. Было множество различных замечаний по поводу "посильности" заданий, о том, насколько интересны те или иные иллюстрации. Все это было в процессе учтено. И в итоге из трех издательств (…) был выбран букварь издательства "Алматы кітап", - рассказал Нурланов в ходе беседы с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Астанчане высказались о формате нового учебного года - опрос

По "Әліппе" и "Букварям" дети будут заниматься только во время первой и второй четвертей. 

Лента новостей
0