Казахстан доверил России "полную цифровую перезагрузку" - Токаев о стратегическом проекте

Подписаться
Глава казахстанского Кабмина Аскар Мамин и руководитель Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в проектах цифровизации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data-Driven Government

Документ подписывали в прямом эфире Восточного экономического форума во Владивостоке в виртуальном присутствии глав государств - Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. 

Казахстан и Россия подписали меморандум в сфере цифровизации

Президент Казахстана заявил, что этот документ представляет собой "наглядный пример взаимного доверия между Казахстаном и Россией". По словам казахстанского лидера, совместные проекты можно назвать "качественным прорывом в стратегическом партнерстве двух стран".

Документ предусматривает ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта. Платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению.

"Данный проект символизирует взаимное доверие наших государств, поэтому является поистине стратегическим по своему характеру. Участие СБЕРа, который очень успешно функционирует на нашем рынке в течение более 15 лет, в создании институциональной основы казахстанского гостеха делает сотрудничество между Казахстаном и Россией более разносторонним за счет такой чрезвычайно важной сферы, как интеллектуальные технологии", — сказал президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Токаев предложил южнокорейским бизнесменам развивать 5G в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в своем послании он заявил о необходимости полной цифровой перезагрузки госсектора и создания "принципиально новой архитектуры цифрового правительства". 
По его словам, трансформация с последующим созданием единой платформы для всех госорганов Казахстана позволит кардинально повысить качество работы госаппарата и нацкомпаний.

Портал "Правительство для бизнеса" запустят в Казахстане

Президент России также высказался о проекте, назвав его знаком доверия к российским партнерам и подтверждением "высокого статуса партнерства и союзничества между двумя государствами".

Реализация этого стратегического проекта окажет содействие в повышении качества жизни граждан Казахстана и улучшении бизнес климата, уточнил Токаев.

У Алматы появится "цифровой двойник"

Как прошло подписание документа, смотрите в видео. 

Когда появится интернет в отдаленных районах Алматы

Лента новостей
0