Ситуация в Афганистане – угроза для наших стран: генпрокурор России прибыл в Казахстан

Подписаться
Генеральный прокурор России Игорь Краснов впервые с момента назначения на должность прибыл с рабочим визитом в Казахстан. Подробности - в нашем видео

Глава российского надзорного органа принимает участие в 31-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ (КСГП).

Свой рабочий визит Игорь Краснов начал с возложения венка к монументу защитникам Отечества "Отан коргаушылар" в Нур-Султане. Монумент символизирует единство всех наций, проживающих в Казахстане.

Генпрокурор России подчеркнул, что встреча глав надзорных органов стран СНГ в весьма напряженных условиях пандемии стала возможной благодаря слаженной работе с коллегами.

"Эта встреча является подтверждением нашей нацеленности на дальнейшее развитие сотрудничества и совместного поиска решений актуальных проблем", - сказал Игорь Краснов, открывая заседание.

Токаев призвал генпрокуроров СНГ приложить общие усилия для обеспечения правопорядка

Он также подчеркнул, что сейчас все мировое сообщество взволновано событиями в Афганистане. Правоохранительные органы должны снизить угрозу незаконного проникновения беженцев с территории Афганистана. Необходимо не допустить активизацию деятельности Исламского государства* и иных террористических группировок.

Кроме того, по словам Краснова, правоохранителям важно не допустить роста незаконного оборота наркотиков через сопредельные государства.

"Уверен, что общими усилиями членов КСГП, одной из функций которого является координация деятельности межгосударственных органов СНГ, нам удастся минимизировать риски, обеспечить укрепление правопорядка и, самое главное, защиту прав и свобод граждан наших государств", - уточнил российский генпрокурор.

Генпрокурор Казахстана назвал основные угрозы безопасности граждан

Отметим, что на полях 31-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ Игорь Краснов проведет ряд двусторонних и трехсторонних встреч с зарубежными коллегами. Среди участников 31-го заседания КСГП - генпрокуроры Казахстана, России, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана, Армении и Беларуси.

*Исламское государство (ИГ) - террористическая группировка, запрещенная в Казахстане, России и других странах. 

Лента новостей
0