Летят перелетные птицы: стая фламинго отдыхает в Мангистау по пути на юг - видео

Подписаться
Розовых фламинго на изумрудных волнах озера Караколь в Мангистауской области с дрона снял житель Актау Азамат Сарсенбаев

Видео с отдыха великолепных птиц, которых он сам называет самыми красивыми, Азамат разместил на своей странице в социальных сетях. 

Розовое на синем: фламинго приземлились на озере близ Актау - видео

Кадры были сняты с помощью дрона, по словам автора, имеющего более низкий уровень шума. Новый дрон, отметил Азамат, меньше беспокоит птиц. Напомним, в прошлом году Азамат оказался в центре скандала с запретом использования дронов над заповедным озером Караколь. Тогда областной госинспектор заявил, что беспилотники могут отпугнуть птиц и животных в Карагие-Каракольском государственном природном заказнике и потребовал оштрафовать оператора-любителя. Впрочем, тогда Азамат отделался объяснительной беседой с чиновниками и признал, что его действия действительно могли нарушить покой краснокнижных птиц. 

В Мангистау обнаружили замерзших розовых фламинго

Пернатые герои нового шедевра Азамата в нынешнем году, по-видимому, или привыкли, или смирились с тем, что за их жизнью наблюдает шумящий дрон, и уже не улетали от него, а просто уходили по мелководью, изящно перебирая длинными ногами. 

Ангелы Талдыколя: розовые фламинго на озере в центре столицы - знаковые фото

Ориентировочно фламинго останутся на озере до ноября, а после отправятся пережидать зиму в теплых краях: в Хазарский заповедник в Туркменистане или в Иран. Согласно наблюдениям орнитологов за год на водоеме останавливается около 90 видов птиц, чтобы отдохнуть от перелета. Многие из них занесены в Красную книгу.

Стая розовых фламинго в центре Нур-Султана привела в восторг астанчан - видео

Отметим, что фламинго остановились также на озере Малый Талдыколь в столице Казахстана. При этом сам водоем находится под угрозой осушения из-за массовой застройки районе. Экоактивисты и все неравнодушные астанчане пытаются бороться за спасение озера, которое помогает перелетным птицам - фламинго и лебедям - отдохнуть по пути на юг. 

Лента новостей
0