Почти как чемпионат мира: что значит перепись населения для страны – видеоинтервью

Подписаться
Официальный представитель Бюро национальной статистики по переписи населения Олжас Нурекенов рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан о сложностях и перспективах, которые открываются после завершения масштабного исследования

Национальная перепись населения в Казахстане проводится в третий раз. Главное ее отличие от предыдущих – возможность пройти опрос в цифровом формате, отметил Нурекенов.
А также широкое обсуждение в социальных сетях, которое позволило буквально на ходу перестроить и расширить разъяснительную работу по вопросам переписи.

По словам официального представителя, в Бюро национальной статистики уделяют особенное внимание комментариям и отзывам, в том числе и негативным. В негативных комментариях скрывается много информации, обработка которой ведет к улучшению процедур проведения переписи.
"Если критикуют, мы, конечно, это отслеживаем, - говорит Нурекенов, - как воспринимается народом, какие обсуждения идут, какие места нам нужно подкорректировать или какие места необоснованны и нужно будет ответить".

Олжас Сайлаубекович поблагодарил критиков за обратную связь и содействие в популяризации переписи-2021: "Я бы лично тех, кто критикует, поблагодарил за то, что они вызвали обсуждение. Вызвали интерес. И с этой стороны они нам даже помогли с рекламой и информационно-разъяснительной работой".

Важным аспектом перехода на онлайн-формат переписи, помимо оперативного реагирования на обратную связь населения и возможности соблюсти социальную дистанцию в непростой период, стала внушительная экономия бумаги. Это небольшой, но очень важный шаг в реализации экологичного подхода к управлению ресурсами.

Онлайн-перепись населения в Казахстане продлили

Относительно вызвавших особенный резонанс среди населения вопросов – касающиеся личных доходов граждан. Олжас Нурекенов отметил, что мировой коронакризис оказал существенное влияние на итоговые анкеты.

"Вопрос касательно доходов был добавлен в связи с пандемией, - отмечает спикер, - то есть насколько пандемия повлияла на ваши доходы. В изначальных опросных листах таких вопросов не было. И когда наступила пандемия, было принято решение добавить вопросы касательно здоровья и доходов".

Подробнее о том, какой может быть следующая перепись населения, смотрите на видео.

 

Лента новостей
0