Чем удивляет Национальный павильон Казахстана на ВДНХ - видео

Подписаться
Павильон №11 в узнаваемом восточном стиле находится возле катка на ВДНХ. Реставрация шла с 2011 года, и в конце ноября состоялось техническое открытие павильона
Торжественное открытие отложили из-за пандемии, а еще потому, что скоро в павильоне появятся кафе и ресторан национальной кухни, а также торгово-выставочная площадка.
Сейчас здесь доступна экспозиция об истории Казахстана – от казахского ханства до современности.
"Сегодня мы можем наблюдать последние итоги реконструкции данного павильона. Главная цель реконструкции – воссоздать облик 50-х годов. Это и внешняя фасадная часть, и внутренняя. И прекрасный купол, который сверху находится, и мраморный пол. В далекие 30-е годы павильон был построен еще из дерева. С тех пор он перенес четыре основные реконструкции", - рассказал сотрудник национального павильона Уалижан Сариев.
"Казахстан", "Космос" и "Дружба народов": на ВДНХ ждут не только пациентов - фото
В 2011 году павильон №11 передали Казахстану для будущего размещения национальной экспозиции. Начался кропотливый процесс реставрации. В 2017 году специалисты обнаружили оригинальные барельефы 1954 года. Их удалось сохранить в первозданном виде. А вот скульптуры акына Жамбыла Жабаева и Героя социалистического труда Шыганака Берсиева, которые находятся у входа, пришлось восстанавливать по фотографиям и документам.
Павильон "Казахстан" открылся на ВДНХ после реставрации - фото
Приглашаем прогуляться по павильону и узнать о его истории в нашем видео.
Павильону Казахстана в Москве не хватает финансирования
Лента новостей
0