Подтасовки фактов о голоде 1930-х годов не собьют с толку народы Центральной Азии - МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский МИД намерен разархивировать документы, которые прольют свет на тему голода 30-х годов прошлого столетия

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Департамент информации и печати МИД России прокомментировал материалы о голоде в СССР, появляющиеся в последнее время в медиапространстве стран Центральной Азии.

В последнее время в СМИ ряда центральноазиатских государств искусственно раздувается тема голода 30-х годов прошлого века, утверждает департамент МИД РФ. При этом в материалах используются понятия "голодомор" и "геноцид" коренных народов региона.

Рабочие-стахановцы в годы ВОВ в Караганде - Sputnik Казахстан
Трудовая опора страны – уникальные материалы о тыле ВОВ
По данным внешнеполитического ведомства, исторические документы свидетельствуют о том, что в результате голода, поразившего обширные районы СССР, погибли около семи миллионов человек, в том числе более 2,5 миллиона в российской ее части.

Голод 30-х годов имел массовый и неизбирательный характер. Он начался с сильной засухи и неурожая, на которые наложились чрезвычайные меры правительства (крайне высокие квоты на заготовку зерна, конфискация продовольствия, запрет на торговлю продуктами), подчеркнули в департаменте российского МИДа. Их реализация с равной жесткостью обеспечивалась во всех без исключения земледельческих районах СССР.

"В силу этого рассматривать общую для народов СССР трагедию как целенаправленное "истребление" отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам по меньшей мере лишено каких-либо оснований, а по большей – умышленная провокация, направленная на разжигание антироссийских настроений и межнациональной розни в дружественных нам странах с большим числом русскоязычного населения", - заявили в МИД.

Ошибки, приведшие к голоду, были признаны в 1933 году. Тогда же советские власти организовали масштабную продовольственную помощь пострадавшим регионам, включая Центральную Азию, отметили в ведомстве.

Владимир Зорин - Sputnik Казахстан
Радио
Зорин: рассекреченные данные о помощи СССР повлияют на поляков
"Убеждены, что подтасовками исторических фактов с использованием "националистической карты" не получится сбить с толку братские россиянам народы Центральной Азии", - подчеркнули в департаменте.

В ближайшее время МИД России планирует опубликовать архивные документы, чтобы можно было объективно рассмотреть тему голода в 30-х годах XX века на территории СССР.

Также в ведомстве подчеркнули, что давать оценки прошлому должны, прежде всего, ученые-историки и другие специалисты при поддержке правительств своих стран.

Лента новостей
0