Выборы президента Украины: Центризбирком заявил о втором туре

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYГорода мира. Киев
Города мира. Киев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Никто из кандидатов не набирает количества голосов, необходимого для победы в первом туре выборов

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Второй тур президентских выборов на Украине состоится, и это очевидно, теперь перед Центральной избирательной комиссией стоит задача за короткий срок подготовиться к нему, заявила глава ЦИК страны Татьяна Слипачук.

Центральная площадь Киева - Sputnik Казахстан
Почему выборы президента Украины уникальны и вместе с тем стандартны
Напомним, выборы президента Украины состоялись в воскресенье. По данным Центризбиркома, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов.

На интерактивном табло ЦИК сообщается об обработке 60,28% протоколов, из которых следует, что по итогам первого тура выборов лидирует Владимир Зеленский (30,36% голосов). Действующий президент Украины Петр Порошенко набрал 16,4% голосов граждан, а лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко – 13,08%. В то же время лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко находится в данный момент на четвертом месте с 11,58%.

"Поскольку уже очевидно, что будет второй тур, перед Центральной избирательной комиссией стоит очень амбициозная следующая задача, потому что временной промежуток между определением результатов окончательным и подписанием ЦИК протокола назначения голосования 21 апреля во втором туре очень короткий" , - цитирует РИА Новости главу ЦИК Слипачук.

Она отметила, что Центризбирком будет оказывать помощь окружным избирательным комиссиям, чтобы те как можно скорее обработали протоколы. Слипачук пояснила, что как только будут данные о протоколах, ЦИК начнет принимать их.

Как граждане Украины голосовали на выборах президента в Казахстане

Лента новостей
0