Корь в Нью-Йорке: власти объявили режим ЧС

© AP Photo / Seth WenigУкол
Укол - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мэр города пообещал бесплатные вакцины для детей и штрафы за отказ

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. В одном из районов Бруклина в Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение из-за информации о 300 подтвержденных случаях заражения корью. Об этом написал в своем Twitter мэр города Билл де Блазио.

Ребенок умер после прививки от кори: родные девочки рассказали подробности

"Мы объявляем чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в Вильямсбурге (район Бруклина) из-за 300 случаев заболевания корью, зарегистрированных в нашем городе, сосредоточенных в основном в Бруклине", - подчеркнул он.

Ультразвуковое исследование - Sputnik Казахстан
Беременную женщину, заразившуюся корью, едва спасли на севере Казахстана
Де Блазио заявил, что информация о вакцинации и о действии вакцин является достоверной.

"Нет места для дезинформации, когда речь идет о защите наших детей. Вакцины безопасны и эффективны. Они работают", - отметил он.

Мэр также обратился к родителям непривитых детей, призывая их "не рисковать".

Более 400 человек заболели корью в Казахстане за неделю

"Как отец, я знаю, насколько родители хотят, чтобы их дети были в безопасности и были здоровы. Не рискуйте. Если ваш ребенок не привит от кори, сделайте прививку сегодня", - подчеркнул де Блазио, пообещав организовать бесплатную вакцинацию.

​В районах, на который распространяется действие режима чрезвычайной ситуации, дети не смогут возвращаться в детские сады и школы до отмены карантина. Тем же родителям, которые отказываются от вакцинации, мэр Нью-Йорка пригрозил штрафом.

Главный санитарный врач Казахстана сообщил о запуске новой кампании по вакцинированию казахстанцев от кори

"Если вы отказываетесь от вакцины, вас будут штрафовать. Мы должны защищать наших детей и наши семьи", - заявил де Блазио.

​За прошлый год, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано около 250 тысяч случаев заболевания корью. Из них почти половина – со смертельным исходом. Самый эффективный способ борьбы с заболеванием – вакцинация.

Лента новостей
0